Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 июня 2021 года Центр «Лидер» проводит ежегодное восьмое пиротехническое обследование территории Тверской области

Сегодня сводный отряд специалистов-пиротехников из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Ногинского спасательного Центра МЧС России, Тульского Спасательного Центра МЧС России осуществляет пиротехнические работы, связанные с обезвреживанием авиационных бомб и фугасов посевных площадей вблизи д. Васьково Оленинского муниципального округа Тверской области. Запланирована очистка территорий площадью 30 га.Напомним, что работы начались 1 июня 2021 года. На территорию региона, прибыли силы и средства в составе 15 специалистов-пиротехников и 4 единиц техники, в том числе и специальная машина разминирования Hydrema 910 MCV. Это танк-тральщик, предназначенный для обезвреживания установленных и замаскированных противопехотных или противотанковых мин с взрывчатым веществом весом до 10 килограмм. Машина уникальная. Тральщик способен обезвредить полосу до 3,5 метров шириной на плотном грунте типа дорог и подъездных путей или на других типах грунта. Обезвреживание производится с помощью вращающихся цепей, которые ударяясь о грунт, подрывают замаскированные в почве мины.

С момента начала работ обследовано 7 га, обнаружено 99 снарядов времен Великой Отечественной войны, среди которых:

37 мм артиллерийский снаряд,

45 мм артиллерийский снаряд,

ручная граната РГД-33,

ручная граната Ф-1.

взрыватель к артиллерийскому снаряду – 1 шт.

Обнаруженные взрывоопасные предметы передаются специалистам-взрывотехникам отряда специальных (взрывных) работ Аварийно-спасательной службы по Тверской области. Уничтожение взрывоопасных предметов производится на местном, удаленном от населенных пунктов, песчаном карьере.

Специалисты группы приезжают на территорию Тверской области ежегодно и проделывают масштабную работу, тщательнейшим образом исследуя участки земли.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает: если вы обнаружили опасный предмет в лесу, на поле или даже у себя на участке – ни в коем случае не пытайтесь его изучить или транспортировать самостоятельно: это смертельно опасно! Обозначьте место нахождения предмета и вызывайте экстренные службы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости