Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

11 июня 2021 года В Магадане стартовала акция «Безопасное лето»

11 июня в Магадане состоялось открытие межведомственной пропагандистской акции «Безопасное лето». В празднике приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области, Госавтоинспекции, подразделения по делам несовершеннолетних и Министерства образования и молодежной политики. Основная цель акции – предупреждение несчастных случаев с детьми и развитие системы организованного досуга и отдыха безнадзорных и неорганизованных детей.

В течение летних каникул сотрудники МЧС России будут проводить встречи с детьми – воспитанниками детских лагерей, пришкольных площадок и других организаций. Пожарные, спасатели, сотрудники пожарного надзора и инспекторы по маломерным судам будут рассказывать детям о своей профессии, преподавать уроки безопасности и вести профилактические беседы. Рассказать и показать – именно таким образом выстраивают свою работу пожарные, спасатели и инспекторы при общении с подрастающим поколением. Как устроена пожарная машина, как правильно надеть спасательный жилет, как позвонить в службу спасения и самое важное – как себя вести, чтобы туда звонить не пришлось.

По статистике, в период летних каникул происходит увеличение количества пожаров по вине детей, которые часто остаются без присмотра и придумывают себе развлечения, которые иногда приводят к трагедии. Это и игра со спичками, и разжигание костров в лесу, и изготовление петард в домашних условиях. Из-за невнимательности и беспечности может возникнуть возгорание. Для того, чтобы снизить количество происшествий, сотрудники МЧС летом уделяют особое внимание детям.

Открытие акции стало началом целой серии подобных мероприятий, которые пройдут вплоть до начала нового учебного года на всех пришкольных площадках города и районов области. Около 800 детей со всей Колымы, и особенно из социально неблагополучных семей, познакомятся с бытом пожарных и спасателей, научатся оказывать первую медицинскую помощь, вспомнят телефоны экстренных служб, а также узнают, чем пользуются пожарные при тушении пожаров.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 14:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости