Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

10 июня 2021 года Лучшее звено газодымозащитной службы Главного управления

На базе пожарно-спасательной части № 3 состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Главного управления МЧС России по Республике Крым».

Газодымозащитная служба является одной из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны и предназначена для обеспечения ведения боевых действий подразделений пожарной охраны в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

С целью определения наиболее подготовленных звеньев ГДЗС, а также повышения готовности к выполнению действий по тушению пожара, проведению аварийно-спасательных работ, совершенствования профессионального мастерства, психологической и физической подготовки газодымозащитников, между подразделениями Главного управления прошло соревнование на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы».

Соревнования лучших звеньев ГДЗС отличались зрелищностью и напряжённостью борьбы за лидерство.

Программа соревнований включала в себя несколько этапов, которые поочерёдно проходили 8 команд. Все испытания строго контролировались судьями, которые учитывали временные показатели и возможные ошибки при выполнении.

Первый этап состоял из теоретической части. Он включал в себя проверку знаний материальной части, закреплённых за участниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда и правил проведения личного состава при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде.

Второй этап – преодоление огневой полосы психологической подготовки. Он включал в себя прохождение звеном ГДЗС элементов огневой полосы психологической подготовки, вскрытием дверного проёма при помощи пилы дисковой и ликвидации пожара с помощью огнетушителя.

Третий этап включал в себя проведение звеном ГДЗС разведки в помещениях дымокамеры, поиск, спасение «пострадавшего», оказание первой помощи «пострадавшему» с переноской его к автомобилю скорой медицинской помощи.

Все звенья газодымозащиты справились с поставленными задачами, проявив отличную слаженность работы и высокий уровень подготовки.

В итоге, призовые места распределились следующим образом:

I место – Часть специальной пожарной техники Специализированный отряда ГУ МЧС России по Республике Крым (г. Симферополь);

II место – 2 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республике Крым (г. Ялта);

III место – 3 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республике Крым (г. Керчь).

Команда-победитель будет отстаивать честь Главного управления на 2 этапе, который пройдёт в Астрахани.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 15:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости