Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 июня 2021 года День создания ГИМС МЧС России

Сегодня сотрудники государственной инспекции по маломерным судам отмечают профессиональный праздник.

37 лет назад 15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР образована Государственная инспекция по маломерным судам. ГИМС РСФСР подчинилась Министерству жилищно - коммунального хозяйства РСФСР. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 1992 г. ГИМС Минжилкомхоза РФ передано Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ и было в их ведении вплоть до 2003 года. Указом Президента РФ от 28 августа 2003г. 991В «О совершенствовании государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. 47В «О Государственной инспекции по маломерным судам РФ», ГИМС России передана в ведение МЧС России. Правительство РФ утвердило Положение о Государственной инспекции по маломерным судам.

ГИМС МЧС России не только осуществляет государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальных морях РФ, но также обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах. Кроме того, инспекторами осуществляется надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводится аттестация на право управления маломерными судами.

Штат подразделений ГИМС МЧС России по Красноярскому краю состоит из отдела безопасности на водных объектах и Центра ГИМС. На сегодняшний день общая численность Центра ГИМС составляет 119 человек. Центр оснащен автомобильной техникой (67 единиц) и плавательными средствами (53 единицы), средствами связи и спасения на водах. Инспекторский состав и техника ГИМС МЧС России по Красноярскому краю готовы к скорейшему реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации в акваториях региона.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости