Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 июня 2021 года Ребята из детского лагеря «Мечта» пришли на экскурсию в пожарную часть Надыма

Профессия пожарных и пожарные автомобили — это то, что интересно любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но, к сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями о пожарной машине, пожарных рукавах и тушении пожара водой.

Приглашая на экскурсии в пожарную часть детей из детского лагеря «Мечта» и досуговой площадки «Лига журналистов» города Надыма разного возраста, сотрудниками первого отряда федеральной противопожарной службы была поставлена цель: напомнить детям основные правила пожаробезопасного поведения, правильные действия в случае возникновения пожара и других экстремальных ситуаций, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Одно дело, когда об этом говорит педагог, совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает настоящий пожарный, а сотрудники пожарных частей города Надыма в этом вопросе всегда готовы идти навстречу ребятам и знакомить со своей опасной и интересной профессией.

С первым с чем смогли познакомиться ребята стал гараж, где посетителей ждал строй боевых красных машин. Гости с восторгом осматривали современную технику и пожарно-техническое вооружение. Также школьники узнали, куда поступают звонки от горожан, если происходят чрезвычайные ситуации. Без внимания не осталась боевая одежда пожарного и вооружение для борьбы с огненной стихией. После демонстрации всего обмундирования, все желающие смогли примерить каску.

Ребята смогли воочию увидеть рабочие будни пожарных, караульные помещения. Мальчишки и девчонки узнали, что пожарные в специально отведенное время учатся. Дети с большим интересом слушали спасателей и задавали интересующие вопросы. Искренняя радость и любознательность детей вызывала улыбки сотрудников пожарной охраны.

Также побывав в спортивном манеже, школьникам показали мастер-класс подъема по штурмовой пожарной лестнице в окно четвертого этажа. Многие из ребят изъявили желание записаться в детскую секцию по пожарно-спасательному спорту.

Во время экскурсий дети почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей и в очередной раз вспомнили как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить спасателям по телефону.

Впервые после окончания экскурсии ребята с досуговой площадки «Лига журналистов» смогли взять интервью для своей стенгазеты в лагере о буднях и работе огнеборцев. Пожарные, у которых, за плечами ни один десяток лет работы смогли рассказать школьникам о первых своих пожарах, приходилось ли им спасать людей из огня, а также что и кто способствовал выбору такой мужественной и героической профессии.

1 пожарно-спасательный отряд

г. Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости