Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 июня 2021 года Соблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах на контроле МЧС Югры

Захламленность подъездов жилых домов при пожаре может стать серьезным препятствием на пути к спасению. Особую опасность представляют кладовые в подъездах, так как при возгорании дым быстро распространяется по всему зданию и самостоятельная эвакуация становится невозможной. Сотрудники подразделений надзорной деятельности МЧС проводят рейды по жилым многоквартирным домам, в ходе которых проверяют соблюдение правил противопожарного режима во всех городах округа.

Основные нарушения, которые встречаются это расположение в лестничных клетках подсобных помещений, хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей и горючих материалов, размещение мебели и других предметов на путях эвакуации.

С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция Правил противопожарного режима, которую Правительство РФ утвердило Постановлением №1479 от 16.09.2020 года. В зоне внимания - несколько новых разделов, касающихся пиротехнических изделий, разведения огня на сельхозземлях и т.д., требования к средствам пожаротушения, уточненные правила эксплуатации подвалов и цоколей, корректировка требований к безопасности в общественных местах.

Так, в Нягани сотрудники провели рейд по квартирам. В ходе проверки, сами жильцы пожаловались пожарным на захламленность лестничных клеток и подъездов. Проверка подтвердила факты, изложенные в обращении. В адрес управляющей компании направлены официальные письма с требованиями об устранении нарушений.

МЧС России рекомендует жителям обращать внимание на заваленные предметами выходы и неисправные доводчики и сообщать в управляющую компанию. А в случае непринятия должных мер в Государственную жилищную инспекцию или органы государственного пожарного надзора.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости