Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 июня 2021 года В Ростовской области завершились региональные соревнования «Школа Безопасности»

Соревнования прошли на учебно-тренировочном полигоне недалеко от посёлка Рассвет Аксайского района.

Организаторами соревнований выступали ГУ МЧС России по Ростовской области, региональное министерство образования и областное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Ребятам предстояло отработать навыки безопасного поведения в купальный сезон, туристической подготовки, действия в чрезвычайных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшим и многое другое

Участники прошли несколько основных блоков: преодолели скоростную полосу препятствий; отработали технику спасательных работ в ЧС техногенного характера и на водных акваториях, продемонстрировали теоретические знания и практические навыки по пребыванию в природной среде; соревновались в пожарной эстафете (разворачивание пожарных рукавов, преодоление препятствий, одевание боевой одежды пожарного на время).

Один из самых зрелищных этапов - спасение на акватории.

Ребята закрепили свои знания по маневрированию на лодке через ворота, спасению человека, тонущего в воде и застрявшего на льдине. Одно из важных критериев конкурса - умение использовать первичные средства - спасательный круг и конец Александрова. Чтобы помочь утопающему, нужно попасть как можно ближе к специально отмеченному кругу на воде. У школьников есть три попытки. На выполнение всего комплекса выделено 50 минут, но участники справляются намного быстрее.

Работу команд оценивают профессиональные судьи. Основные критерии - это аккуратное обращение с пострадавшими, правильность действий, порядок выполнения этапов».Как рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Ростовской области Виктор Меренков, в этом году участие в соревнованиях приняли 9 школьных команд, а это более 70 участников со всей Ростовской области.

Победители регионального этапа представят Ростовскую область на межрегиональных соревнованиях в июле 2021 года в республике Крым.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 10:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости