Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 июня 2021 года На юге края паводковая обстановка стабилизируется

От воды за минувшие сутки освободились 10 домов в селе Таяты Каратузского района, на данный момент ПОДТОПЛЕННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В КРАЕ НЕТ. Также вода ушла с 41 приусадебного участка. В освобождённых от воды домах будут работать комиссии по оценке ущерба. Уже восстановлено движение по автодороге Курагино – Черемшанка. К концу дня планируется наладить дорожное полотно на автодорогах Каратузское – Таяты и Каратузское – Кужубар.Вместе с тем остаются подтопленными 496 участков в Каратузском, Минусинском, Ермаковском, Березовском, Емельяновском, Шушенском районах края и городе Красноярск. Ограничено движение на двух участках автодорог: Каратузское – Старая Копь и Верхнеусинское – Нижнеусинское.

Всего для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка из более чем 100 человек, 38 единиц техники и плавсредств. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами населенных пунктов, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различных ведомств. Для мониторинга уровня воды в реках организована работа гидропостов, как стационарных, так и временных. Работают беспилотные летательные аппараты.

Накануне начальник Главного управления совместно с Главой города Красноярска, гендиректором «КрасКома» и руководителями оперативных служб осмотрел прибрежные участки, которые попали в зону подтопления, а также территории водозаборных сооружений. По оценкам специалистов, угрозы подтопления жилых многоквартирных домов, административных зданий и других объектов в настоящее время нет. Ресурсоснабжающие организации города предприняли меры для защиты своих сооружений в период прохождения паводка, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование всех объектов. На сегодняшний день все системы работают в штатном режиме, и пока нет серьёзных предпосылок к тому, чтобы нынешняя паводковая ситуация вызвала остановку водозаборных сооружений.

Ещё один немаловажный аспект – визуальный мониторинг ситуации на прибрежных территориях. Вся актуальная информация регулярно публикуется на официальном сайте администрации города и страницах в социальных сетях. Там же представлен перечень подтопленных участков в городской черте и находящихся в зоне риска. Для оценки ситуации и оповещения жителей на эти территории практически ежедневно выезжают специалисты администраций районов и группы оперативного реагирования. В зонах возможного подтопления и на подъездах к ним установлены предупреждающие информационные знаки.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости