Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 июня 2021 года Просто и увлекательно о важном: основы пожарной безопасности детям

В период самого долгожданного и радостного времени у школьников – летних каникул, важно не забывать о таком аспекте, как пожарная безопасность. Чтобы свести к минимуму вероятность опасных развлечений, в том числе со спичками, Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю проводится работа по профилактике пожаров.

В рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» в Алтайском крае проходят профилактические мероприятия с детьми и подростками. Так, в гимназии № 40 г. Барнаула сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Алтайскому краю провели необычный урок. Учащимся 1 и 3 классов показали тематический мультфильм, наглядно демонстрирующий причины пожаров в максимально доступной для восприятия форме. Затем ребят познакомили с приемами защиты органов дыхания, рассказали о действиях, которые необходимо предпринимать в случае возникновения пожара, чтобы сохранить свою жизнь. По завершении занятия все желающие смогли прикоснуться к благородной профессии пожарного, примерив боевую одежду, ощутив тяжесть каски и боевки, что, безусловно, вызвало большой интерес у мальчишек и девчонок.

Сотрудники специальной пожарно-спасательной части № 4 Специального управления Федеральной противопожарной службы № 36 МЧС России провели профилактические мероприятия с отдыхающими детского пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 18 города Бийска. Для детей с первого по седьмой класс были проведены открытые уроки в пожарной части, разъяснены основные правила пожарной безопасности и использования первичных средств пожаротушения, причины возникновения пожаров, порядок действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Также для ребят были показаны обучающие мультфильмы и видеоролики по вопросам пожарной безопасности. Ребята восприняли процесс обучения как познавательную игру, что облегчило процесс запоминания важной информации.

Позже школьникам была продемонстрирована пожарная техника и оборудование, находящееся на вооружении пожарно-спасательной части. Вместе с этим были показаны сбор и выезд по тревоге, подача воздушно – механической пены для тушения условного очага пожара, а также работа лафетного ствола. Всего в практических занятиях приняло участие более 100 человек.

Счастливые улыбки на детских лицах говорили о том, что мероприятие прошло успешно, принеся массу позитивных эмоций и радости.

Лучший способ предупреждения пожаров – профилактика, а знания, полученные на специализированных уроках, являются прочной основой для пожаробезопасного поведения на протяжении всей жизни.

Напоминаем, что в Алтайском крае действует особый противопожарный режим, разжигать костры или поджигать тополиный пух категорически запрещено. Номера экстренных служб «01», «101», «112».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости