Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 июня 2021 года 8 июня в Рязани отметили День Пожарной охраны Рязанской области!

Сегодня в городе Сасове на территории филиала ГКУ Рязанской областной «РОППС» ПСЧ №19 ГПС по охране Сасовского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Пожарной охраны Рязанской области.

8 июня 1822 года в городах Рязанской губернии были созданы первые профессиональные пожарные команды. Прошло 199 лет, поменялось техническое оснащение пожарных. На смену конным ходам приходят автомобили, бдительный дозорный на каланче уступил свое место сигнализации и телефонным провода. В арсенале нынешних огнеборцев – суперсовременная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. И каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей. Так было, так есть и будет, но неизменным остается одно – люди, которые посвятили себя этой героической профессии, и сама ее суть – спасти, уберечь, сохранить.

«Каждый пожарный – герой, каждую минуту на войне, каждую минуту – рискует головой», - знаменитая фраза русского писателя Владимира Гиляровского, которая точно и правдиво передает суть такой важной и непростой работы пожарного.

Именно в этот день для героев Рязани и Рязанской области, которые гордо носят форму и спасают человеческие жизни, был устроен настоящий праздник!

Среди почетных гостей мероприятия - ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Александр Савуков, начальник Государственного казенного учреждения Рязанской областной противопожарной службы Игорь Михальков, Глава администрации города Сасово Евгения Рубцова, Глава администрации Сасовского муниципального района Сергей Макаров.

«На всем пути становления пожарной охраны, рязанские огнеборцы были и остаются примером доблести, чести и героизма. Этот праздник объединяет героическое прошлое и настоящее, олицетворяет историческую память о ратных подвигах наших пожарных, символизирует верность трудной, но почетной и благородной профессии огнеборца», - отметил в своем приветственном слове Александр Савуков.

Во время торжественной части выдающиеся сотрудники были награждены за высокие результаты в служебной деятельности и добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, также в соответствии с приказом МЧС России от 1 июня 2021 года были присвоены первые специальные звания. Кроме того, были объявлены благодарности и вручены дипломы.

В целях увеличения уровня реагирования сил и средств Сасовского местного пожарно-спасательного гарнизона на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в высотных зданиях в пожарно-спасательную часть № 19 по охране Сасовского района была передана тридцатиметровая автолестница.

Завершился праздник творческими номерами - солисты исполнили музыкальные композиции. Все гости мероприятия, и зрители смогли поближе рассмотреть новую технику и сделать памятные снимки.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 17:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости