Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 июня 2021 года Кировские спасатели обеспечили безопасность Великорецкого крестного хода

Один из самых протяжённых крестных ходов в России проходит на вятской земле с 3 по 8 июня. В этом году в путь отправились 17 тысяч человек из всех уголков страны.

Общая протяжённость Великорецкого крестного хода - около 150 километров. На пути следования паломников - 4 ночевки и 18 дневных мест отдыха. Значительная часть исторического маршрута проходит в условиях бездорожья, а также и удалённости от населённых пунктов и дорог.

Для обеспечения безопасности паломников и сопровождения крестного хода был сформирован сводный отряд спасателей, куда вошли сотрудники МЧС и специально обученные волонтёры. Это более 70 человек и 20 единиц техники, включая вездеходы и квадроциклы.

Шествие проходило в условиях сильной жары. Несмотря на то, что большинство паломников подготовились к дальней дороге, спасатели в ходе дежурства эвакуировали 110 человек, в т.ч. 19 - по медицинским показаниям, разыскали 7 потерявшихся детей. Совместно с медиками оказали помощь более 1,5 тысяч паломникам. Основные жалобы – мозоли, тепловой удар, укус клеща.

Кроме того, ещё до начала шествия во всех местах ночёвок и религиозных обрядов сотрудниками пожарного надзора были проведены профилактические проверки, а во время хода дежурили группы быстрого реагирования.

Основные торжества в честь обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца прошли в селе Великорецком. Здесь на протяжении 2 суток в постоянной готовности находились пожарные расчёты и оперативная группа Главного управления МЧС России по Кировской области. Инспекторы ГИМС на моторных лодках патрулировали вдоль берега реки Великой, обеспечивая безопасность паломников на воде во время чина водосвятия.

На протяжении всего пути сотрудники МЧС, полиции, медицинские работники и другие жизнеобеспечивающие службы организовывали все условия для успешного прохождения крестного хода.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 13:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости