Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 июня 2021 года Безопасный детский отдых

Во время летних каникул детская безопасность напрямую зависит от взрослых. Детей, оставленных без внимания родителей, опасность подстерегает повсюду. Их шалости с огнем приводят к беде.

По статистике, вся гибель детей на пожарах, за редким исключением, происходит в жилье - в жилых квартирах и частных домах. Как правило, в момент пожара несовершеннолетние находятся дома одни.

Одним из сопутствующих факторов развития пожара специалисты спасательного ведомства называют отсутствие интересного досуга жизни детей и их предоставленность самих себе.

Но благодаря функционированию детской оздоровительной кампании -2021, действующей на территории МО МР «Усть-Вымский» детский досуг становится не только оздоровительным, но еще полезным и увлекательным.

Так, в период летних каникул ведомство проводит ряд профилактических акций среди детей. В занимательной форме: конкурсах и викторинах – спасатели и пожарные формируют у подрастающего поколения навыки личной безопасности, рассказывают о правилах поведения в опасных ситуациях.

03 июня 2021 года на территории ПСЧ-10 проведена познавательная экскурсия. Сотрудники чрезвычайного ведомства провели беседу по правилам безопасности жизнедеятельности и безопасному отдыху на природе. Детям рассказали о том, как опасна детская шалость с огнем и как правильно вызвать МЧС по телефону 101, если случилась беда.

В ходе занимательной экскурсии дети узнали о причинах и виновниках пожаров. Подопечные ДОЛ активно отвечали на вопросы спасателей по знанию специальной техники, пожарной безопасности и соблюдению требований при пожаре. Ребята узнали, как правильно эвакуироваться из задымленных помещений, попробовали работать с огнетушителем. Посетители с удовольствием изображали спасателя, примерив на себе боевую одежду пожарного, изучили пожарный и спасательный инструмент.

В заключение экскурсии посетители ДОЛ пообещали спасателям всегда и везде соблюдать требования пожарной безопасности и никогда не играть с огнем, а ребята постарше обещали обучать полученным сегодня знаниям своих младших товарищей.

МЧС России призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости