Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 июня 2021 года В Костроме проходят региональные соревнования "Школа безопасности"

8 и 9 июня в г. Костроме будут проходить региональные соревнования среди учащихся "Школа безопасности".Организаторы мероприятия - Главное управление МЧС России по Костромской области, Департамент образования и науки Костромской области, Центр научно-технического творчества и детско-юношеского туризма "Истоки".

Основная цель проведения соревнований - пропаганда и популяризация основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, отработка практических навыков оказания первой помощи пострадавшим.

Участие в "Школе безопасности" принимают 11 команд из образовательных организаций области: школ, лицеев, гимназий, спортивных и туристических кружков и секций. Юные спортсмены соревнуются в двух возрастных группах: младшая (10-14 лет) и старшая (15-16 лет).

Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований. С приветственным словом к школьникам обратился начальник Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Дмитрий Корнеев. "Впереди у вас серьезные испытания - продемонстрировать свои навыки и знания в области безопасности жизнедеятельности, физическую подготовку, ловкость и стремление к победе! Желаю вам успешно преодолеть все этапы, достойно представить своё учебное заведение, а также получить удовольствие от соревнований и общения со сверстниками!" - отметил в своей речи Дмитрий Корнеев.

После церемонии открытия стартовал один из самых зрелищных этапов соревнований "Школа безопасности" – пожарная эстафета. 4 членам команды по очереди на беговом круге стадиона необходимо было пробежать дистанцию, преодолев препятствия – взобраться на «домик» по лестнице, преодолеть высокий забор, пробежать по буму с пожарными рукавами и при помощи огнетушителя потушить горящую емкость.

После обеда участников соревнований ждет этап РХБ защиты (надевание средств индивидуальной защиты), медицина (выполнение непрямого массажа сердца, помощь при ушибах, переломах, ранах и т.д.), вязание спасательных узлов и бросание спасательного конца, сдача кросса и комплекса силовых упражнений.

Завтра в рамках соревнований "Школа безопасности" пройдет еще 2 этапа: спортивное ориентирование на местности и плавание.

После прохождения всех этапов будет определена лучшая команда, которая представит нашу область на межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности" Центрального федерального округа.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости