Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

08 июня 2021 года Белый «порох»

Об опасности тополиного пуха, появившегося в Удмуртии, и мерах профилактики возгораний рассказал заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы республиканского Главного управления МЧС России Олег Демин.

«Пожароопасный период продолжается. Одним из факторов, которые могут привести к пожарам и быстрому распространению огня на большие площади, в настоящее время является тополиный пух. Он стелется по дорогам, земельным участкам, залетает на балконы и лоджии, через открытые окна проникает в квартиры. Тополиный пух пожароопасен, по свойствам его сравнивают с порохом, поскольку легко воспламеняется и горит с большой скоростью. В таких случаях огонь может перекинуться на жилые дома, общественные здания, постройки.

Первый случай горения тополиного пуха в Удмуртии в этом году зарегистрирован 4 июня в селе Октябрьский Завьяловского района, площадь, пройденная огнем, составила 200 квадратных метров. Возгорание произошло в 50 метрах от здания. С 4 июня случаи регистрировались на территории Завьяловского района и города Воткинска.

7 июня, по сравнению с предыдущими днями, количество сообщений о пожарах, поступающих в службу 01, выросло в три раза. Так, вчера поступило более 90 сообщений, большая часть из них по приезду пожарно-спасательных подразделений не подтвердилась. Отмечу, что в 36 случаях поступала информация от очевидцев, наблюдающих горение тополиного пуха в Ижевске, и в 1 случае - в Сарапуле.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, костер, проведение огневых и сварочных работ, детская шалость с огнем.

Чтобы обезопасить себя и свой дом от пожара, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- места скопления тополиного пуха необходимо регулярно очищать и поливать водой;

- в этот период не разводите костры и не сжигайте мусор, не проводите пожароопасные работы;

- объясните детям, насколько опасно поджигать пух. Уберите в недоступные места спички, зажигалки;

- проверьте наличие, исправность и готовность первичных средств пожаротушения на участке.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте в по телефонам 101 или 112».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости