Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 июня 2021 года Курс на профилактику: специалисты МЧС России проводят для детей занятия по безопасности на воде

Во время летних каникул вопросы детской безопасности находятся на особом контроле МЧС России. В этот период сотрудники ведомства усиливают профилактическую работу, продолжая проводить обучающие занятия с подрастающим поколением в пришкольных лагерях, детских садах, а также организовывая экскурсии в подразделениях Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу.

Так, урок безопасности для активистов детского военно-патриотического объединения «Стальная рысь» прошел на базе Центра ГИМС МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу. Разговор вели об опасностях летнего отдыха на акваториях. Главное правило, которое следует запомнить в первую очередь – одним детям у воды быть нельзя. Ребят также познакомили со средствами спасения и продемонстрировали технику, которая стоит на вооружении инспекторского состава ГИМС Кузбасса.

«Летом дети очень тянутся к воде. Берег нередко становится местом игры, поэтому сейчас много сил направлено на профилактическую работу. Наша главная задача - объяснить детям, что без присмотра находиться у воды крайне опасно и, вместе с тем, рассказать об основных средствах спасения, правилах оказания первой помощи пострадавшим, для того, чтобы в экстремальной ситуации ребенок смог сконцентрироваться и действовать правильно», - рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Волхонсий.

Ещё одно занятие инспекторы ГИМС провели для воспитанников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты продемонстрировали средства и способы спасения, в том числе самоспасания. Каждый имел возможность попробовать себя в роли спасателя, применив на практике спасательный круг и специальное устройство – конец Александрова.

Специалисты призывают родителей быть крайне внимательными к своим детям, не оставлять их без присмотра, контролировать их местоположение, и постараться объяснить ребенку, что купание в водоемах без надзора взрослых категорически запрещено и может привести к трагедии.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости