Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

08 июня 2021 года Подготовьте маломерное судно к сезону

В Чукотском автономном округе начинается навигация для маломерных судов. Пора задуматься о подготовки маломерных судов к спуску на воду. Чтобы обеспечить безопасность и предотвратить возникновение различных проблем с выходом на воду, необходимо соблюдать определённые правила по подготовки судна к сезону. Для этого необходимо поочерёдно проверить всю систему судна.

Для начала нужно проверить топливную систему на предмет наличия протечек или повреждений, обратив своё внимание на заправочные шланги, соединения и поверхности баков. Признаки повреждения заправочных шлангов: мягкость, хрупкость, наличие трещин. Если это необходимо, произведите замену деталей. Так же необходимо проверить все крепления на предмет надежности. Необходимо убедиться, что двигатель, система выхлопа и воздухозабора работают исправно. Очень важно проверить приводные ремни, провода и шланги, т.к. они могут стать хрупкими и потрескаться во время зимнего хранения. Ремни должны плотно прилегать к шкивам, иначе они будут проскальзывать: при износе ремня внутри шкива появляется чёрный налёт, и ремень начинает скользить. Трещины или вздутия на оболочке провода управления – признак того, что Вам необходимо принять срочные меры. Далее необходимо проверить все электрические соединения на предмет загрязнений и плотности. Окисление и налёт часто является признаком того, что соединение не безопасно. Также нужно проверить уровни всех жидкостей: моторное масло, редукторы и охлаждающую жидкость. Необходимо проверить винты на наличие растяжений, коррозии, трещин и деформации. Повреждённые винты могут стать причиной нежелательной вибрации и повредить привод. Нужно убедиться, что винт надёжно закреплён. Далее необходимо заменить прокладки. Обязательно нужно очистить корпус, палубу и надстройку с помощью безопасного для окружающей среды очищающего раствора, средства. Необходимо убедиться, что пробка водоотливного отверстия наглухо закрыта перед спуском на воду.

Для своей безопасности на воде, необходимо проверить спасательные жилеты. Убедиться, что их количество совпадает с количеством человек на судне, а так же убедиться в хорошем состоянии спасательного снаряжения. Каждый пассажир должен иметь подходящий для своего веса спасательный жилет. Проверьте наличие на своём судне огнетушителя, что он наполнен и расположен в установленном месте. Все эти предписания помогут вам избежать опасной ситуации на борту. Так же, советуем всем любителям активного отдыха на воде, иметь на борту своего катера аптечку с необходимыми медикаментами.

Судоводителям необходимо проверить дату прохождения освидетельствования. В соответствии с пунктом 21 правил классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.09.2013 № 820, очередное освидетельствование маломерных судов осуществляется до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего освидетельствования.

Анадырский инспекторский участок Центра ГИМС

ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округуфото из сети интернет в свободном доступе

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 17:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости