Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 июня 2021 года В Новосибирске стартовали Межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди специальных управлений МЧС России

Сегодня состоялось торжественное открытие Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди специальных подразделений федеральной противопожарной службы МЧС России, посвященные памяти В.Т. Кишкурно.Церемония открытия участников состязаний и зрителей началась с приветствия оркестра Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка», который исполнил известные песни и композиции.

Перед стартом соревнований к спортсменам обратился первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Евгений Лебедев:

«Уважаемые коллеги, дорогие гости! Приветствую вас на территории Новосибирской области. Бойцы специальных управлений МЧС России выполняют те же функции на пожаре, но только на специальных объектах при ликвидации крупных возгораний. И даже на нынешних соревнованиях спортсменам предстоит выполнить специфическое упражнение, которое является одним из наиболее сложных – это подъем по трехколенной лестнице. Пусть победит сильнейший! Удачи вам!».

На протяжении трех дней спортсменам предстоит соревноваться по таким дисциплинам, как установка и подъем по выдвижной трехколенной лестнице, подъем по штурмовой лестнице, преодоление стометровой полосы препятствий, пожарная эстафета 4100.

Подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни заключается в том, что после стартового выстрела спортсмен бежит со «штурмовкой» в руках, потом взбирается по ней наверх, закрепляя за оконный проем на каждом этаже.

Стометровая полоса препятствий – это этап, требующий от спортсменов высокой концентрации сил, высокой скорости и ловкости. Спортсмен преодолевает двухметровый забор, раскатывает два пожарных рукава, бежит с ними по бревну, а затем присоединяет один рукав к разветвлению, а второй – к стволу.

Пожарно-спасательный спорт по праву можно считать одним из зрелищных. Он заключается в выполнении комплекса разнообразных приемов, которые применяются в практике тушения пожаров. Борьба за секунды на соревнованиях – это спасение человеческой жизни при возникновении реального пожара.

Соревнования пройдут на территории учебно-тренировочного полигона (г. Новосибирск, Заельцовский бор, 1) с 8 по 10 июня, в которых примут участие восемь команд из Сибирского федерального округа.Также в рамках состязаний по пожарно-спасательному спорту пройдут соревнования по спортивному домино, ставшие уже традиционными.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 13:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости