Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 июня 2021 года На реке Кур Хабаровского края ожидается подъем воды до уровней неблагоприятных явлений

По состоянию на 8 июня 2021 года водность реки Амур повышена. Уровни воды выше обычных на 1,0-4,6 м. Пойма Амура на всем протяжении, за исключением отдельных участков, затоплена на глубину 0,1-1,6 м. Гребень паводка проходит у г. Комсомольск-на-Амуре.

Затоплены поймы Нижнего Амура, рек Бурея, Хор, Катэн, Кур, Урми, Тунгуска, Манома, Амгунь, Нимелен, Тугур на глубину 0,1-1,6 м.

На Амуре у города Хабаровск в течение двух суток ожидается подъем воды на 10-15 см.

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС», в период с 9 по 10 июня на реке Кур у села Новокуровка Хабаровского края ожидается подъем уровня воды до отметки 650-680 см (отметка неблагоприятного явления - 650 см). В связи с чем имеется вероятность подтопления жилых домов, приусадебных участков, дорог местного значения населенных пунктов, расположенных в пойме реки Кур (Улика-Национальная, Победа, Пасека, Иванковцы).

После прошедших осадков наблюдается повышенная водность на реках Матай и Силинка. В Солнечном районе из-за изменения русла реки Мерек произошел подмыв дорожной насыпи участка местной дороги п. Амгунь - п. Джамку (274-ый км), нарушено транспортное сообщение с населённым пунктом Джамку. Также введено временное ограничение движения для всех видов транспорта на участке автодороги г. Комсомольск-на-Амуре - п. Берёзовый - п. Амгунь - п. Могды - р.п. Чегдомын. Имеется железнодорожное сообщение. Сотрудниками ГИБДД выставлены два поста с целью ограничения проезда транспорта. За прошедшие сутки проводились работы по отсыпке скального грунта, восстановлен технический проезд. Дорожными службами на сегодня запланировано проведение ремонтно-восстановительных работ на аварийном участке.

Также произошел подмыв насыпного отбойника дорожного полотна рекой Силинка в Солнечном районе между населенными пунктами Горный и Солнечный. Транспортное сообщение на данном участке автодороги не нарушено, специалистами администрации обследована конструкция отбойника. Работы по восстановлению насыпного отбойника планируется начать после снижения уровня воды.

В настоящее время в Хабаровском крае под воздействием паводка находятся два населенных пункта. За прошедшие сутки от воды освободился населенный пункт Уни в Нанайском районе, где после пройдённых осадков водами ручья Чуин был подтоплен один приусадебный участок и одна внутрипоселковая дорога. В превентивных целях там дежурят спасатели краевой аварийно-спасательной службы поселка Лидога в составе 3 человека и 2 единиц техники, в том числе 1 плавсредство.

Вода сохраняется на двух земельных участках в с. Корсаково-2 Хабаровского района и на одном участке внутрипоселковой дороги в селе Гайтер Комсомольского района.

В целях снижения масштабов чрезвычайных ситуаций, недопущения человеческих жертв и минимизации материальных потерь организована работа по оповещению населения по существующим угрозам возникновения ЧС и рекомендациям проведения превентивных мероприятий.

Для мониторинга паводковой обстановки на островной части г. Хабаровска выставлен пост от Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, также проводится постоянное патрулирование островов сотрудниками ГИМС МЧС России.

В настоящее время уровни воды на реках на 07.00 (хбр) 8 июня 2021 г.:

р. Уссури - с. Лончаково – 166 см (+9 см за сутки), неблагоприятное явление – 350 см, опасное – 500 см.

р. Уссури - с. Шереметьево – 620 см (+10 см за сутки), неблагоприятное явление – 810 см, опасное – 950 см.

р. Уссури – с Венюково – 203 см (+14 см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 520 см.

р. Уссури - с. Новосоветское – 420 см (+20 см за сутки), неблагоприятное явление – 550 см, опасное – 700 см.

р. Подхоренок – п. Дормидонтовка - 359 см (+21 см за сутки), неблагоприятное явление – 550 см, опасное – 620 см.

р. Хор - п. Среднехорский – 878 см (-41 см за сутки), неблагоприятное явление – 950 см, опасное – 1000 см.

р. Хор – п. Бичевая – 316 см (+24 см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 450 см.

р. Хор - п. Хор – 698 см (+31 см за сутки), неблагоприятное явление – 780 см, опасное – 550 см.

р. Кия - с. Марусино – 266 см (-17 см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 480 см.

р. Кур – с. Новокуровка – 567 см (+37 см за сутки), неблагоприятное явление – 650 см, опасное – 740 см.

р. Тунгуска – с. Архангеловка - 830 см (+23 см за сутки), неблагоприятное явление – 1000 см, опасное – 1080 см.

р. Амур - г. о. Хабаровск – 339 см (+10 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 10:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости