Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

07 июня 2021 года 7 июня юбилей отметили начальник МЧС России по Севастополю Дмитрий Козлов и его предшественник – бывший руководитель пожарной охраны города Валерий Шевченко

Двойной праздник. 7 июня юбилей со дня рождения отметили сразу два руководителя, чья служебная деятельность напрямую связана с чрезвычайным ведомством нашего региона. 45-лет исполнилось начальнику Главного управления МЧС России по городу Севастополю генерал-майору Дмитрию Козлову. 80-летие отпраздновал и бывший начальник пожарной охраны Города-Героя полковник внутренней службы в отставке Валерий Шевченко.В торжественный день поздравить ветерана, отдавшего более 40 лет жизни пожарной охране, прибыла целая делегация почётных гостей – представители Законодательного Собрания Севастополя, руководство Главного управления МЧС России и иных силовых органов. Валерию Михайловичу вручили памятные адреса, букеты цветов и праздничные сувениры. В своих речах собравшиеся подчеркнули, что многолетней самоотверженной службой юбиляр заложил лучшие традиции севастопольского пожарного братства, а также собственным примером побудил молодые поколения огнеборцев совершенствовать мастерство, укреплять физические силы, закалять моральный дух.

Валерий Михайлович Шевченко родился 7 июня 1941 года в Бахчисарае. Его родители работали в органах МВД, отец погиб в Великую Отечественную войну во время блокады Ленинграда.

В 1958 году Валерий Шевченко стал курсантом Львовского пожарно-технического училища МВД СССР, которое успешно окончил в 1961 году и по распределению направился в Отряд военизированной пожарной охраны Севастополя на должность начальника караула. Так начался славный путь будущего начальника пожарной охраны Города-Героя.

Борьба с огнём закалила характер и волю Валерия Шевченко, преодолевая многочисленные непростые испытания, он накопил немалый профессиональный опыт. Большое внимание уделял повышению боеспособности подразделений. Целеустремленный, активный, принципиально подходивший к делам, общественной и спортивно-массовой работе.

В 1986 году Валерий Михайлович принял руководство пожарной охраной г. Севастополя. Имея также диплом инженера-строителя, Валерий Михайлович полностью оправдал свою вторую профессию: пожарная часть в Балаклаве, на Северной стороне, в Гагаринском районе, автобоксы в пожарной части Нахимовского района, здание культурно-информационного центра Главного управления МЧС России по городу Севастополю – всё это построено по его инициативе и проектам, при его активном участии.

Много сложных пожаров потушено при непосредственном участии и руководстве Валерия Михайловича. Один из таких случился 1 марта 1989 года на рыбопромышленной базе «Советская Украина». Тогда к месту вызова были направлены пожарные подразделения по повышенному рангу сложности. Одним из первых на место пожара прибыл Валерий Шевченко и взял на себя руководство тушением: создал штаб, организовал взаимодействие с подразделениями Черноморского флота, администрацией Севастопольского морского завода имени Орджоникидзе и судна, наладил связь между боевыми участками, штабом и центральным пунктом пожарной связи города. Осуществлял непрерывный контроль за точным исполнением отданных распоряжений. За мужество, проявленное при тушении, умелые действия, грамотную организацию боевых подразделений, спасение людей и значительных материальных ценностей Валерий Шевченко был награждён медалью «За отвагу на пожаре». Также удостоен знака «Лучшему работнику пожарной охраны», медалей «Ветеран труда» и «За безупречную службу» I, II, III степеней.

Валерий Михайлович говорит: повторись всё с начала, прожил бы жизнь точно так же. Ведь пожарный – это не только внешние атрибуты – блестящая каска, топор на поясе, крепкая боёвка – это огнеупорное сердце, зовущее на подвиг во имя жизни других людей.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 17:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости