Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 июня 2021 года Прошел Чемпионат России по радиосвязи. В составе Саратовской команды - сотрудник МЧС

5 июня состоялся Чемпионат России по радиовязи по УКВ. Традиционно в соревнованиях принимают участие более 40 команд, более 200 спортсменов. Саратовский регион на Чемпионате представляла команда сборной области по радиоспорту.

Спортсменам предстояло набрать максимальное количество очков, проводят радиосвязи. За каждый километр – очко. Дистанции – сотни километров. На диапазоне 144 МГц наши ребята установили связь более чем на 800 км, на диапазоне 430 МГц – более 600 км. Результаты соревнований будут подведены в течение месяца после соответствующих проверок.В составе Саратовской команды 8 человек, один из них – действующий сотрудник Саратовского МЧС - заместитель начальника отдела организации и развития связи Главного управления МЧС России по Саратовской области подполковник внутренней службы Роман Пупин. На связь выходят в свободное от основной от работы время. Проводятся радиосвязи на всех любительских диапазонах, как радиотелефоном, так и современными цифровыми видами связи. На счету этой группы саратовских радиолюбителей множество экспериментов. Например, они устанавливали радиосвязь на дальние расстояния посредством отражения радиосигнала от метеорного следа, выходили на связь с Антарктидой и Луной.

Роман Пупин называет себя технарем с детства. С 11 лет в родном Пугачеве занимался в радиокружке, проводил сеансы связи, учил азбуку Морзе. Познав азы, первый сеанс радиосвязи провел с поляком. Сканируя волны, нашел человека, говорящего на русском языке. Оказалось, он из Польши. Обменялись друг с другом стандартными данными: имя, город, качество связи. С 2003 года Пупин служит в МЧС России. Сначала работал простым мастером: отправлял и принимал радиограммы, обеспечивал связью на коротких волнах ведомственные автомобили. Сейчас Пупин – заместитель начальника отдела организации и развития связи Главного управления. Неоднократно становился лучшим связистом МЧС в Поволжье, мастер спорта по радиосвязи.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости