Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 июня 2021 года Только за выходные дни сотрудники МЧС России пришли на помощь пятерым животным

В субботу, в восьмом часу утра с просьбой о помощи в Единую дежурно-диспетчерскую службу Белгородского района обратилась жительница села Головино. Обеспокоенная женщина сообщила, что её корова упала в яму и не может самостоятельно выбраться из неё. На место прибыл дежурный караул поисково-спасательной службы Белгородской области. Чтобы вызволить животное из западни спасатели применили альпинистское снаряжение, обвязали корову стропами, а их в свою очередь прикрепили к трактору, который предоставила местная администрация, и аккуратно вытащили испуганное животное. Корову передали хозяйке, которая находилась рядом и наблюдала за операцией спасения. Она поблагодарила спасателей за помощь и повела свою подопечную домой.

Чуть позже, 5 июня, в Единую дежурно-диспетчерскую службу Яковлевского городского округа обратился обеспокоенный мужчина. Он объяснил, что в городе Строитель по улице Шахтерская, в люк упала собака и не может самостоятельно выбраться. На место происшествия выезжал дежурный караул пожарно-спасательной части № 36. С помощью спасательной верёвки огнеборцы подняли животное на землю и передали заявителю. Он поблагодарил сотрудников спасательного ведомства за быстрое реагирование на вызов о помощи.

Вечером того же дня, в Единую дежурно-диспетчерскую службу Старооскольского городского округа поступило сообщение о том, что в городе Старый Оскол, в микрорайоне Олимпийский на дереве сидит домашний кот и не может самостоятельно спуститься. Хозяйка животного объяснила диспетчеру, что пыталась выманить кота с помощью его любимых лакомств, но попытки оказались безрезультатными. Прибывший на место дежурный караул пожарно-спасательной части № 6 помог заявительнице. С помощью автолестницы огнеборец поднялся к испуганному животному, аккуратно снял его с дерева и спустил вниз к хозяйке.

В воскресенье, 6 июня в 05 часов 52 минуты в Центр обработки вызовов - 112 поступило сообщение о том, что в посёлке Северный Белгородского района, в районе СОШ № 1, в жатке комбайна застряла бездомная собака. При помощи подручных средств дежурная смена поисково-спасательной службы Белгородской области освободила животное. После освобождения собака сразу же скрылась с места происшествия.

Позже, В центр обработки вызовов - 112 поступило сообщение от женщины о том, что в селе Никольское Белгородского района на территории её дома в железную бочку с водой провалился бездомный кот. Заявительница объяснила, что просила соседей помочь ей достать кота, но из-за больших габаритов бочки коту не смогли помочь, лишь тогда она решила обратиться за помощью к спасателям. На место происшествия выезжала дежурная смена поисково-спасательной службы области. Спасатели, воспользовавшись захватывающим устройством, подняли испуганное животное наверх. Очутившись на свободе после водных процедур, бездомный кот убежал восвояси.

Важно отметить, что пожарно-спасательные подразделения ориентированы на спасение людей. Но, так как в данный момент людям помощь не требовалась, сотрудники МЧС России откликнулись на необычный вызов. При этом, стоит учитывать, что спасение животных является непростым делом: иной раз нельзя предугадать, как испуганное животное поведет себя в нестандартной для него ситуации.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости