Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 июня 2021 года Детские каникулы под надзором МЧС России

С наступлением летних каникул у ребят появилось много свободного времени. А вместе с тем именно в этот период увеличивается количество происшествий с детьми.

При многих учреждениях образования организованы летние лагеря, в которых можно уделить больше внимания проведению воспитательной и профилактической работы.

На днях состоялась экскурсия для детей, посещающих оздоровительный лагерь на базе Гостинопольской школы.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян рассказала детям о том, как себя вести во время пожара, напомнила, как правильно вызывать пожарных.

Учащиеся узнали, что сотрудники МЧС России постоянно проводят занятия для повышения своего профессионального мастерства. После этого ребята увидели дыхательные аппараты, которые используют в задымленных местах. Помощник начальника караула Юрий Соловьев познакомил учащихся с пожарными автомобилями, продемонстрировал возможности пожарного снаряжения, применяемого при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Также в первые дни школьных каникул в гости к ребятам детского оздоровительного лагеря на базе школы № 2 города Сосновый Бор для проведения учебно-показаательного занятия прибыл личный состав 71 пожарно-спасательной части 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Помощник начальника караула 71 пожарно-спасательной части старший прапорщик внутренней службы Хлыстунов Е.В. рассказал ребятам о буднях огнеборцев, провел с ними беседу на противопожарную тематику. Дети с большим интересом слушали пожарного, им так хотелось все посмотреть, потрогать, примерить. И чтобы этот интерес удовлетворить, мальчишкам и девчонкам разрешили примерить пожарное обмундирование и на время почувствовать себя пожарными.

Особое внимание сотрудники МЧС России уделили правилам пожарной безопасности на природе и в быту, напомнили про ответственность за неосторожное обращение с огнём и за телефонное хулиганство.

Пожарные ответили на все вопросы ребят и взрослых, которые тоже не без интереса наблюдали за демонстрацией пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.

А на базе стадиона Агропромышленного техникума Всеволожска дети Всеволожского района принимали участие в Легкоатлетическом пробеге «Колобок».

Сотрудниками отдела надзорной деятельности Всеволожского района и 93 пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками ГКУ «Леноблпожспас», при участии Администрации МО "Всеволожский муниципальный район", отдела физической культуры и спорта провели беседу о пожарной безопасности с участниками забега и их родителями. Безопасность детей – одна из важнейших задач в период летнего отдыха, особенно, это касается пожарной безопасности. Главная задача таких бесед – объяснить детям, какие опасности могут ожидать их, если не соблюдать правила пожарной безопасности и как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Помимо профилактической беседы ребятам была предоставлена возможность надеть на себя обмундирование пожарных. А дальше ребят ждало самое интересное – осмотр боевой пожарной техники. Сотрудники 93 пожарно-спасательной части показали ребятам и их родителям содержимое пожарного автомобиля, дали детям возможность подержать в руках пожарный ствол, а также посидеть в пожарном автомобиле.

Дети получили позитивные эмоции и полезные знания. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного-спасателя и осторожное обращение с огнем и пожароопасными предметами.

Для лучшего усвоения правил безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района вручили ребятам памятные буклеты «Детская безопасность».

ОНДиПР Волховского и Всеволожского районов, 37 ПСО Ломоносовского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости