Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 июня 2021 года Музей "Пожарная охрана Вятки" отмечает своё 35-летие!

История появления музея пожарной охраны в нашем городе ведёт к началу 80-х годов, когда над пожарной частью №1 (ул. Р. Люксембург, 95 г. Киров) начали возводить второй этаж для размещения постоянно действующей пожарно-технической выставки. В её строительстве и оборудовании принимали участие почти все сотрудники пожарной охраны, а также коллективы ряда кировских предприятий.Огромный вклад в появление выставки внесли начальники управления государственной противопожарной службы В.Д. Алешков и В.М. Мишин, а также В.А. Гвоздев, А.И. Юрьев, Л.А. Солодянкин, Ю.П. Бобров, А.Д. Кадесников, А.И. Лебедев, М.В. Герасимов и др.7 июня 1986 года пожарно-техническая выставка была торжественно открыта. За все годы было проведено около 11 тысяч экскурсий, которые посетило более 250 тысяч человек.В наши дни её правопреемником стал музей «Пожарная охрана Вятки» - одно из самых посещаемых мест на территории учебно-спасательного центра «Прометей».Одна из экспозиций музея – примеры крупных пожаров, их характерные причины и последствия. На примере обгоревших телевизоров, утюгов и телефонов экскурсовод рассказывает, как предотвратить беду и правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях. В музее "Пожарная охрана Вятки" находится диорама "Пожар в г. Котельнич 1926 года".

Второй зал «МЧС» знакомит с деятельностью и достижениями кировских огнеборцев в наши дни. Здесь можно узнать о международном сотрудничестве по развитию волонтёрского движения, взаимодействии с Вятской епархией и других актуальных темах.

Деятельность музея пожарной охраны актуальна не только в вопросах, связанных с сохранением, экспонированием и популяризацией пожарного дела, но и участием в формировании культуры безопасного образа жизни. В современных условиях развития науки и техники, внедрения изобретений и новых технологий значимость спасательной службы только возрастает.

Отметим, что наш музей одним из первых в стране попал в федеральную программу «Виртуальные туры по музеям пожарного дела», и сейчас каждый желающий может посетить наш музей в онлайн режиме (например, по ссылке Деятельность музея пожарной охраны актуальна не только в вопросах, связанных с сохранением, экспонированием и популяризацией пожарного дела, но и участием в формировании культуры безопасного образа жизни. В современных условиях развития науки и техники, внедрения изобретений и новых технологий значимость спасательной службы только возрастает.

Отметим, что наш музей одним из первых в стране попал в федеральную программу «Виртуальные туры по музеям пожарного дела», и сейчас каждый желающий может посетить его в онлайн режиме.Приглашаем посетить музей "Пожарная охрана Вятки".Наш адрес: г. Киров, ул. Лепсе, 30 (стадион «Прометей).

Музей работает ежедневно с 09:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

Предварительные заявки принимаются по телефону 53-26-05

Экскурсии проводятся бесплатно.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости