Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 июня 2021 года Правильно действовать и не паниковать

Лето - лучшая пора для детей, это отдых в лагере, в деревне у бабушки, купание на водоемах, прогулки в лесу. Летняя пора несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски. Поэтому на отдыхе помните элементарные правила безопасности.

В большинстве случаев о правилах поведения у водных объектов дети узнают от родителей. Но этой информации зачастую бывает недостаточно для правильных действий в той или иной ситуации. Поэтому с целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения у воды, а также профилактики несчастных случаев и безопасного отдыха вблизи водоемов, специалисты проводят профилактические мероприятия со школьниками.

Накануне в детском оздоровительном лагере «Кристалл» сотрудник государственной инспекции по маломерным судам по Смоленской области провел занятие с детьми по безопасности на воде.

Инспектор напомнил детям о правилах поведения у воды, объяснили, как помочь пострадавшему. Учитывая возраст участников, он задавал вопросы по безопасности на воде, разбирали действия детей в определенных ситуациях, также объяснили, по какому номеру телефона следует позвонить, чтобы сообщить о случившемся. Юные смоляне с интересом слушали о правилах поведения на речках, озерах и прудах.

Затем инспекторы по маломерным судам продемонстрировали ребятам спасательные средства: спасательный круг, спасательную веревку «Конец Александрова» и спасательный жилет. Каждый смог примерить спасательный жилет и побывать в роли спасателя – помочь утопающему при помощи спасательного «Конца Александрова». Сотрудники МЧС России рассказали, сколько можно находиться в воде в жилете и узнали, для чего на нем свисток, компас и светоотражающие элементы.

Встреча оказалась интересной для всех.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости