Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 июня 2021 года Неделя детской безопасности. О безопасном поведении во время грозы

Дети по своей натуре исследователи. Любые погодные явления вызывают у них восторг и интерес. Надвигаются тучи – значит ребята уже намерены бегать под «грибным» дождем, а после – любоваться радугой. Однако не всякие тучи безобидны, некоторые могут являться предвестниками грозы и молнии.Специально для детей составили памятку, как обеспечить свою безопасность во время таких природных явлений.

Предупредить об опасности грозы вас могут надвигающиеся темные тучи продолговатой, вытянутой формы. Тучи сопровождаются сильными порывами ветра и раскатами грома.

Если непогода застала вас врасплох во время пикника в лесу – ни в коем случае не прячьтесь под деревьями, держите с ними дистанцию около 5 метров. Чаще всего молния попадает в высокие деревья, разбивая их в щепки или вызывая пожар. Потушите костер, так как огонь притягивает электрические разряды.

Вода притягивает электричество. Если вы рядом с водоемом – отойдите от него на 100 м. Прикройтесь любыми сухими вещами, так как мокрая одежда тоже может притянуть разряд. Не касайтесь металлических предметов, выключите телефон. Катание на велосипеде под запретом.

Вы в безопасности, если оказались дома во время грозы. Однако не пренебрегайте мерами осторожности: закройте окна, и выключите все приборы, потребляющие электричество.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:06 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости