Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 июня 2021 года О безопасности на каникулах рассказали инспекторы ГИМС МЧС России детям в с. Сикачи-Алян

Водная стихия за предыдущий месяц в Хабаровском крае унесла жизни двух несовершеннолетних детей. С наступлением летних каникул школьников сложно удержать от походов на водоемы. Чтобы не допустить беды и научить детей правильно вести себя на берегу, при купании и при происшествии, сотрудники ГИМС постоянно посещают учебные заведения. На этот раз профилактическое занятие прошло в национальном селе Сикачи-Алян Хабаровского района, которое расположено на берегу Амура.

Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Александр Никитин и Людмила Астафьева рассказали школьникам о правилах поведения у воды и на воде, как можно оказать помощь тонущим. Мальчишкам и девчонкам инспекторы продемонстрировали такие несложные средства спасения, как спасательный жилет, круг и «конец Александрова». Ребята смогли примерить на себя спасательные жилеты и попробовать покидать условно утопающему специальную веревку с поплавками и петлёй на конце.

В ходе занятия школьникам напомнили о телефоне, по которому нужно звонить в случае происшествия и вызвать помощь - номер «112». При этом диспетчеру надо четко и внятно передать информацию: необходимо представиться, назвать свое имя и фамилию, сказать, что и где произошло. И тогда спасательные службы смогут быстро найти тех, кто попал в беду. И ни в коем случае нельзя шутить по этому номеру, делать ложные вызовы. Мало того, что кому-то в этот момент может потребоваться помощь спасателей, которые поедут на ложный вызов, так и родителей шалунов будет ждать значительный штраф.

Сотрудники МЧС России проводят обручающие уроки и занятия с детьми в течение всего года. В этом году летняя акция «Мои безопасные каникулы» стартовала 1 июня и продлится на протяжении всех трёх месяцев.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:06 08:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости