Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 июня 2021 года Донское МЧС призывает соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде!

Наступило лето, а это значит, начинается период отпусков и отдыха у водоемов.На водоемах региона с каждым днем появляется все больше рыбаков и просто отдыхающих. МЧС России напоминает, что каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Инспекторы ГИМС напоминают, существенное значение для безопасности отдыха имеет место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода.

Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко. не заходите в воду в в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с детьми вблизи водоёмов должны обязательно находиться взрослые!

Сотрудники ГИМС МЧС России по Ростовской области проводят разъяснительные беседы о правилах поведения на воде в лагерях отдыха, ежедневно проводят профилактические рейды по водным объектам региона.

С отдыхающими вблизи рек и озер проводятся профилактические беседы, в ходе которых инспекторы ГИМС рассказывают гражданам о правилах поведения и мерах безопасности на водных объектах, а также распространяют листовки с необходимой информацией и телефонами экстренных служб.

Кроме того, ГУ МЧС России по Ростовской области призывает судоводителей помнить о правилах безопасности при эксплуатации водного транспорта.

На сегодняшний день в Ростовской области состоит на учете более 40 тысяч маломерных судов. Управляя маломерными судами, судоводители должны соблюдать установленные требования безопасности вне зависимости от того, чем они управляются – веслами или маломощным мотором.

Напоминаем, что в нынешнем году вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами. Одно из важных нововведений касается индивидуальных спасательных средств. Они должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.

Надевать спасательные жилеты необходимо на водных мотоциклах либо на буксируемых маломерными судами устройствах (бананы, водные лыжи, ватрушки), а также на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров. О наличии спасательных устройств обязаны позаботится владельцы плавсредств.

При плавании на маломерных судах запрещается:

управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;

передавать управление судном лицу, не имеющему права управления;

эксплуатировать суда, не несущие бортовых номеров;

переоборудовать суда без соответствующего разрешения;

нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;

эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:05 11:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости