Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 июня 2021 года В регионе прошли мероприятия в рамках акции "Мои безопасные каникулы!"

Для школьников наступили долгожданные летние каникулы — время, когда можно отдохнуть от длительных занятий и домашних заданий. Однако всегда стоит помнить, что период каникул — это еще и время повышенной опасности. Перед его началом каждый ребенок должен усвоить ряд важных правил, касающихся его безопасности. С 31 мая по 5 июня регион принимал участие во всероссийской акции, посвящённой профилактике безопасности подрастающего поколения в период летних каникул, "Мои безопасные каникулы!".

В рамках акции сотрудниками УНДиПР проводились практические тренировки с персоналом колледжей и университета по действиям в случае пожара и организации эвакуации детей. Цель данной тренировки - не только отработка действий обучающихся и персонала на случай возникновения пожара, но и воспитание морально-волевых качеств, необходимых для действий в чрезвычайных ситуациях. После тренировочной эвакуации с детьми были проведены занятия по правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Не оставили без внимания и вопрос детской безопасности на воде. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводили в доступной форме занятия с подрастающим поколением, раздавали памятки детям и их родителям, а также проводили соответствующие беседы. Говорили о безопасности и с детьми в пришкольных лагерях, их навещали сотрудники пожарной охраны, госпожнадзора и государственной инспекции по маломерным судам. Огнеборцы пожарно-спасательных частей демонстрировали детям устройство и комплектацию пожарного автомобиля, а также предоставляли возможность детально рассмотреть аварийно-спасательное оборудование. Рассказывали детям о том, как опасен огонь, об основных причинах пожара, объясняли, как избежать опасной ситуации, находясь у водоемов, и как не допустить возгорания в лесном массиве. Впрочем, такие мероприятия продолжатся в течение всего лета и будут проведены на каждой из смен. Также традиционно будут проводиться «Дни безопасности» для отдыхающих. Продолжится работа по установке автономных пожарных извещателях в многодетных семьях и семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Цель таких мероприятий — развитие у детей умений безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, крупных пожаров, умений самозащиты и оказания помощи пострадавшим. Будем надеяться, что подобные встречи, направленные на изучение различных жизненных ситуаций, помогут в дальнейшем оградить от опасности, и научат правильно вести себя в трудной ситуации.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:05 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости