Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 июня 2021 года Лагеря Калужской области готовы к приему детей

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях требует особого внимания.

В реестре министерства образования и науки Калужской области зарегистрировано 350 детских оздоровительных учреждений, (в том числе 21 загородный оздоровительный лагерь, 4 санатория и 325 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей).

На сегодняшний день к открытию с первой смены планируется 308 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и 12 загородных оздоровительных лагерей.

На 24 мая 2021 согласно информации Роспотребнадзора Калужской области получили положительное заключение и планируют принять детей 12 загородных оздоровительных лагеря:

В Жуковском районе юных отдыхающих встретит «Робин Гуд», «Галактика», «Воробьи» и «Юный Метростроевец».

В Малоярославецком районе дети отдохнут в «Дружбе» и в «Воробьёво». «Смена», «Ласточка» и «Чайка» Перемышльского района готовы распахнуть двери для «жителей детских республик». В Калуге три загородных лагеря «Белка», «Витязь» и «Сокол» ждут детей.

На сегодняшний день проведены проверки в ста процентах учреждений. Выявленные нарушения носят режимный характер и устраняются в ходе проверок.

Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, исправности автоматических систем противопожарной защиты и оповещения, наличию первичных средств пожаротушения, наружному противопожарному водоснабжению и проездам для пожарных автомобилей.

Все учреждения оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре. Сигналы о срабатывании систем выведены в ЦУКС Главного управления.

На особом контроле Главного управления находятся 8 загородных лагерей, подверженных угрозе природных пожаров. На них, в соответствии с требованиями правил противопожарного режима в РФ, разработан паспорт безопасности и выполнены мероприятия по недопущению перехода огня из лесных массивов на объекты защиты.

В целях профилактики уже проведено более 600 мероприятий, в том числе:

—отработка планов эвакуации в случае возникновения пожара;

—совещания и противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом;

—проведение конкурсов, соревнований и учебно-познавательных занятий с детьми.

Главное управление продолжает участвовать в составе межведомственных комиссий по оценке готовности детских оздоровительных лагерей к оздоровительному сезону.

Силы и средства Главного управления к действиям по предназначению в период оздоровительной кампании 2021 года готовы

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости