Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 июня 2021 года Специалисты напоминают детям и взрослым о безопасном отдых

В самые продолжительные каникулы детский досуг должен быть на особом контроле взрослых. Родители должны разъяснить правила поведения детям в летний сезон.

Прежде всего, расскажите о правилах пожарной безопасности – о том, что запрещено играть со спичками и зажигалками, разжигать костры. Надежно прячьте огнеопасные вещества и предметы. Не оставляйте детей наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами. Расскажите о том, как нужно вести себя, если произошел пожар. Напомните, что в этом случае нужно звонить по номерам 101 или 112.

Дорога и улица – еще один источник опасности. Расскажите ребенку о правилах дорожного движения: внимательно смотреть по сторонам, переходить улицу по «зебре» и только на зеленый сигнал светофора. Строго запрещайте играть вблизи проезжей части и автостоянок. Многие дети любят велосипеды и самокаты: не забудьте напомнить о правилах катания.Напомните, что нельзя в одиночку или с друзьями уходить в леса, степи, на водоемы, заброшенные здания, стройки, свалки.Купальный сезон в Хакасии еще не объявлен открытым. Пока водоемы представляют опасность: вода еще слишком холодная, а места массового отдыха не были осмотрены специалистами. Также в республике продолжается прохождение паводкоопасного сезона: реки полноводные, грязные, с быстрым течением.

Купание детей должно проходить строго под присмотром взрослых в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. В непроверенных водоемах могут быть глубокие ямы и обрывы, сильное течение, коряги, бревна, осколки и мусор. Ныряние в таких местах может привести к травмам и гибели детей. Запрещено плавать в заболоченных местах и там, где растут густые водоросли.

Научите детей плавать – это не только развлечение, но и способ самосохранения, нужный жизненный навык. Не разрешайте заплывать на матрасах, надувных кругах и игрушках далеко от берега.

Не допускайте детской шалости и баловства на воде. Следите за тем, чтобы дети не купались до озноба и переохлаждения, которые могут привести к судорогам.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:05 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости