Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 июня 2021 года Перед походом по водному маршруту – особенности подготовки

Опытные туристы, собираясь в поход по водному маршруту, стараются обеспечить безопасность всех членов группы, и, конечно, свою лично. При подготовке к выходу на маршрут должны быть учтены все риски, которые могут возникнуть на пути, в том числе и сезонные опасные факторы. Например, разлив реки во время паводка.

Чтобы «прогулки по воде» не закончились трагедией, необходимо знать и выполнять меры и правила техники безопасности при сплаве: — собираясь в поход, группа обязательно должна зарегистрироваться в поисково-спасательных подразделениях МЧС (указать маршрут движения, дату выхода группы, количество участников); — сплавляющиеся должны иметь спасательные средства по количеству участников, карту маршрута и средство связи; — при прохождении опасных участков реки, проводить наземную разведку (обращать внимание на информационные знаки, которые могут быть выставлены на берегах); — если катамаран или лодка «получили пробоину» немедленно причалить к берегу; — во время сплава группы катамаранов или лодок, должны оставаться на расстоянии прямой видимости друг от друга, чтобы товарищи при возникновении происшествия смогли прийти на помощь.

Руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами, иметь с собой карту маршрута и спутниковый телефон. Каждый турист-водник перед выходом на сплав, также, обязан тщательно изучить маршрут, знать все тонкости прохождения того или иного участка реки. Уметь пользоваться плавательными средствами и средствами спасения. Отправляться на сплав можно только на исправном и предварительно проверенном катамаране или лодке, то же самое относится и к снаряжению.

Самое главное — не превышать нормы загрузки плавсредства и сплавляться по реке только в спасательном жилете и каске.

Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай! Рассчитывайте свои силы и возможности при выборе маршрутов! Пользуйтесь услугами квалифицированных инструкторов и гидов-проводников!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:05 06:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости