Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 июня 2021 года Сотрудники оперативной дежурной смены ЦУКС раскрыли профессиональные секреты волгоградским студентам

Студенты третьего курса института архитектуры и строительства ВолгГТУ, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность», побывали на экскурсии в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Ребята собственными глазами увидели, как работает оперативная дежурная смена и диспетчерская служба «01», куда практически каждую минуту поступают звонки со всех районов области.

«Всё, что происходит на территории области, начиная от пожаров, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде и заканчивая любыми происшествиями, где есть угроза жизни и здоровью людей – всё проходит через оперативную дежурную смену» - рассказывает заместитель начальника центра – старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Руслан Левицкий.

Заступая на суточное дежурство, специалисты в течение 24 часов отслеживают информацию, уточняют обстановку, связываются с диспетчерами единых дежурно-диспетчерских служб из всех муниципальных районов области, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций координируют силы и средства пожарно-спасательных подразделений.

«Я хочу помогать людям, спасать их во время пожаров или дорожно-транспортных происшествий, поэтому в будущем вижу себя спасателем. Сегодня во время экскурсии я узнал для себя много интересного о Центре управления в кризисных ситуациях, о системе «112» - делится впечатлениями студент ИАиС ВолГТУ, Дмитрий Спикин.

Живой интерес, у ребят вызвала диспетчерская службы «01». Именно сюда хотели попасть многие, особенно девушки-студентки, которые уже и сами успели примерить роль диспетчеров в учебной пожарной части и системе «112».

«Я начала работать в «112», потому что эта профессия приближена к моей специальности. Мне было интересно посмотреть, как здесь всё устроено, как приходит оповещение, как обрабатываются звонки, потому что по роду деятельности мне приходиться взаимодействовать с диспетчерами службы «01». В дальнейшем, возможно, я бы хотела здесь работать» - рассказывает студентка ИАиС ВолГТУ, Валерия Олейникова.

В завершении экскурсии гости чрезвычайного ведомства делились друг с другом своими впечатлениями и не скрывали желания в скором будущем пополнить ряды сотрудников МЧС России.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 16:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости