Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

04 июня 2021 года В городе Мариинский Посад состоялись соревнования за звание "Лучшее звено ГДЗС Чувашской Республики"

Газодымозащитная служба является одной из важнейших в структуре современной пожарной охраны страны. Первостепенная задача бойцов ГДЗС – разведка места возгорания, поиск и спасение пострадавших. Работать газодымозащитникам приходится в непригодной для дыхания среде. От их профессионализма и слаженных действий зависят, порой, жизни попавших в огненную ловушку людей.

3 июня подразделения пожарных-разведчиков Чувашии соревновались за право называться лучшим звеном ГДЗС. Финальное состязание по профмастерству состоялось в городе Мариинский Посад. В первенстве приняли участие 18 команд со всей республики.

На первом этапе состязания судьи оценивали теоретическую подготовку спасателей по тактике тушения пожаров. Затем огнеборцы продемонстрировали свои знания и умения в реальной обстановке.

Первой практической задачей для газодымозащитников стало оказание помощи группе пожарных, отрезанных огнем от основного выхода при ликвидации возгорания в здании. Путь к терпящим бедствие представлял собой полосу препятствий. В полном боевом снаряжении бойцам предстояло вскрыть входную металлическую дверь, преодолеть узкие переходы и расположенные на маршруте преграды.

Следующий сценарий для звеньев ГДЗС – поиск пострадавших в горящем офисном здании и их эвакуация из опасной зоны. Как и в реальной ситуации видимость ограничена: для имитации плотного задымления маски участников были закрыты светонепроницаемым материалом. Передвигаться бойцам в лабиринте коридоров и помещений приходилось только на ощупь.

По итогам всех испытаний победу в соревнованиях одержала команда чебоксарской 6-ой пожарно-спасательной части, завоевав почетное звание «Лучшее звено ГДЗС Чувашской Республики». На втором месте – сотрудники ПСЧ-15 города Канаш, на третьем – бойцы столичной ПСЧ-1. Награды призерам вручил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Алексей Струженков.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости