Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 июня 2021 года Спасатели МЧС России напомнили как помочь утопающему

По состоянию на 04 июня 2021 с начала года из воды извлечено 44 человека, из них утонувших 12 человек, 3 из которых дети. Все случаи утопления зафиксированы на несанкционированных пляжах. Спасателями республики уже спасено 9 человек.

По состоянию на 04 июня в Главное управление из 54 муниципальных образований поступили информационные письма (постановления) о 120 предполагаемых местах организованных на водных объектах пляжей. Это на 30 пляжей больше, чем в прошлом году.

Чтобы минимизировать риски на воде Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует выбирать для отдыха только организованные официальные пляжи. И всегда быть начеку, не забывать о бдительности, особенно если рядом с вами дети.

Сегодня на пляже «Солнечный» спасатели МЧС России наглядно показали как необходимо действовать, если на ваших глазах кто-то ушел под воду: первая помощь при утоплении.

Прежде чем бросаться в воду к тому, кто тонет, дайте себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательного средства? Им может быть всё, что увеличит плавучесть человека и что Вы в состоянии до него добросить: спасательный круг, веревка, доска, пластиковый баллон. А может быть вообще рядом есть лодка! Посмотрите, можно ли позвать кого-то еще на помощь?

Приближаясь к тонущему, старайтесь успокоить и ободрить обессиленного пловца. Если это удалось, и он контролирует свои действия, попросите его держаться за ваши плечи.

Подплыв к утопающему, поднырните под него и, постарайтесь оказаться взади для дальнейшей транспортировки на берег. Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего. Сначала нужно очистить рот и нос, повернув голову человека на бок. Затем положите его животом на своё колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро, также быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начните делать искусственное дыхание. Хорошо, если помощь оказывают двое, один делает искусственное дыхание, другой – непрямой массаж сердца, не останавливая мер по реанимации до прибытия «скорой помощи». Если есть рядом люди, поручите им позвонить спасателям. Единый номер вызова экстренных служб-112. Не оставляйте пострадавшего одного – пока не приехали специалисты.

Спасатели МЧС России напоминают, что условиями, способствующими гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, состояние алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра. В некоторых случаях причиной утопления бывает обострение таких болезней, как эпилепсия, гипертония, астма.

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила:

• купайтесь только в разрешенных местах.

• не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

• продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут.

• недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

• не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;

• не подплывайте к проходящим судам, не заплывайте за буйки.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости