Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 июня 2021 года Школьники Орловщины учатся действовать при чрезвычайных ситуациях

Областные соревнования «Школа безопасности» 2021 года в Орловской области в самом разгаре. Солнечная погода создает хорошее настроение, а чувство соперничества заменяется дружескими посиделками по итогам дня у туристического костра.

Соревнования проходят с 31 мая по 6 июня на базе оздоровительно-образовательного лагеря «Юбилейный» во Мценском районе, где существует вся необходимая база. Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, 10 пожарно-спасательной части, спасатели областной поисково-спасательной службы, опытные специалисты из Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий обеспечивают проведение соревнований и их оценку.

В региональных соревнованиях принимают участие десять команд в двух возрастных группах: старшая – 15-16 лет, младшая – 13-14 лет. Они представляют город Орел, Мценский, Болховский, Колпнянский, Орловский, Хотынецкий, Кромской районы. На ежегодном турнире проверяют готовность подрастающего поколения к действиям при чрезвычайных ситуациях и по спасению людей.

У команд-участниц позади уже большая часть этапов: плавание, комбинированная пожарная эстафета, кросс, комбинированное силовое упражнение», а также поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акватории, короткая полоса препятствий. Соревнования похожи на увлекательный квест: школьники вяжут узлы, преодолевают навесную переправу, показывают физическую подготовку, проходят зараженные участки местности, оказывают первую помощь пострадавшему и осуществляют его транспортировку.

Очень важно, что дети вместе с соревновательным моментом обучаются. Столкнувшись в реальной жизни с чрезвычайным происшествием, они смогут правильно действовать и оказать помощь другим людям.

У ребят остались два вида состязаний, где они должны показать свои умения и выучку – поисково-спасательные работы в природной среде и спортивное ориентирование. Уже есть лидеры, но компетентная и очень принципиальная оценочная комиссия, предварительные результаты держит в секрете. Имена победителей будут названы 6 июня.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости