Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 июня 2021 года Рекомендации населению после подтопления

Гидрологическая обстановка в Забайкалье должна стабилизироваться в ближайшие дни. За сутки количество подтопленных населенных пунктов уменьшилось. Вода покинула жилые дома, стабильно покидает приусадебные участки и надворные постройки.

Специалисты Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю рассказывают, какие меры необходимо предпринять после ухода воды из подтопленных помещений.

Общие правила поведения после подтопления

- перед тем, как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен

- проветрите помещения для удаления накопившихся газов

- не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещений и проверки исправности системы газоснабжения

- проверьте исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации

- просушите помещение, открыв все двери и окна

- не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.

Оценка технического состояния

Сразу после откачки воды оцените состояние фундаментов и стен, а также гидроизоляции. Необходимо определить, есть ли царапины или трещины на колоннах, балках, перекрытиях и какие-то другие видимые повреждения или деформации структурных элементов (обратите внимание на отклонения, изгибы, смещение), деформации дверей и окон.

Придется демонтировать пол и проверить потолки. Повреждение подложки может привести к разрушению перегородок. Если бетонное основание не повреждено, очистите его от грязи, промойте и продезинфицируйте. Особое внимание должно быть уделено швам и трещинам. Если была залита железобетонная плита, нужно просверлить отверстия снизу, для того чтобы вывести воду. Деревянные окна и двери в большинстве случаев должны быть заменены на новые. Лучше выдерживают затопление окна и двери из пластика.

Сушка стен

Не спешите сушить влажные стены. Быстрая сушка разрушает слой изоляции и штукатурки. Лучше всего естественная сушка в солнечную погоду со слабыми ветрами, которые выведут влагу из стен наружу через открытые окна и двери.

После откачки воды нужно проверить, есть ли ее остатки в сэндвич-панелях. Чтобы сделать это, сверлят отверстия чуть выше стен фундамента. Если из них идет вода, то нужно сделать аналогичные отверстия через интервал в метр во всех наружных стенах. Можно также использовать специальные электрические сушилки. Сушка стен должна выполняться профессионалами, которые знают, как управлять этим процессом. Например, если стены нагреваются слишком быстро, то вода в них доводится до кипения.

Если зазор заполнен минеральной ватой или сыпучим материалом (например, опилками), его будет нелегко просушить, кроме этого с потеплением будет расти плесень и грибок.

После сушки и дезинфекции здания необходимо сделать изоляцию снова.

Дезинфекция

В случае сомнений, как правильно поступить в конкретном случае (влага не уходит, появились трещины в стенах и так далее), проконсультируйтесь со специалистами.

После наводнения следует продезинфицировать весь дом. Есть много препаратов для этих целей. Обращайтесь с ними осторожно, работая в перчатках и масках. Если стены поразила плесень, необходимо заменить штукатурку в радиусе около одного метра над зараженным грибком местом. Нужно избавиться от деревянных деталей, поврежденных водой, так как они стали средой обитания для грибов, бактерий и насекомых. После потопа нужно провести дезинфекцию и дезинсекцию, мероприятия по уничтожению членистоногих и защите от них.

Все эти работы должны быть завершены прежде, чем вы приступите к внутренней отделке.

Мебель и постельные принадлежности, пропитанные водой и грязью, также, вероятно, будут не пригодны для использования, так что лучше их выбросить, чем держать дома очаг опасных бактерий.

Если дом находится на земле, то прежде всего необходимо открыть подполье, все окна и двери, создав сквозняк. После тщательного проветривания необходимо избавиться от грибка с помощью тепловой пушки, которую сегодня можно приобрести в магазинах.

Тепловая пушка — это передвижной воздухонагреватель для помещений большой емкостью. Она подходит для просушки строительных объектов, гаражей, торговых залов, квартир и частных домов.

Некоторые жители используют и тепловентиляторы, но нельзя забывать, что они работают от электричества, а это дополнительный расход энергии, за которую придется платить.

Создайте в жилых помещениях условия для максимальной вентиляции, открыв окна и двери. Если вода в доме спала, нужно переместить мебель от стен, снять ковры и просушить стены.

Если это возможно, нужно снять напольное покрытие, ПВХ и прочее.

Затопленные деревянные окна и двери лучше оставить закрытыми, так как быстрое высыхание может привести к существенному искажению рам и дверных коробок и проблемам с их установкой.

Уважаемые Забайкальцы! Помните, что от своевременного выполнения рекомендаций может зависеть уровень сохранности Вашего имущества!

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 19:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости