Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 июня 2021 года В Ноябрьске прошли учения по ликвидации пожара в центральной городской больнице

В Ноябрьске прошли пожарно-тактические учения по спасению и эвакуации людей, ликвидации пожара на одном из корпусов центральной городской больницы.

По легенде учений на втором этаже здания произошел пожар, люди эвакуированы, однако густой дым и огонь отрезал пути эвакуации, и несколько человек не смогли выбраться наружу.

«К месту условного пожара были вызваны силы и средства ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу пожара №2. По прибытию к месту основной задачей пожарных подразделений являлась эвакуация и спасение людей. С данной задачей участники учений успешно справились. К спасению людей привлекли «Ямалспас» - при помощи «Куба жизни», канатной дороги и пластиковых носилок с третьего этажа спасены двое, в сопровождении пожарных с помощью самоспасателей были эвакуированы еще пять человек», - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения 2 пожарно-спасательного отряда майор внутренней службы Алексей Деревенских.

После проведения боевой разведки, в ходе которой все условные пострадавшие были найдены и доставлены в безопасное место, огнеборцы вплотную приступили к тушению условного пожара. На месте был развернут штаб пожаротушения и организовано взаимодействие всех служб, задействованных на «пожаре».

На учениях были задействованы около 100 человек личного состава гарнизона, огнеборцы добровольной команды, спасатели Ямалспаса и медики скорой помощи. При таком сосредоточении людей очень важно понимать, кому какая задача поставлена, насколько грамотно выбрано решающее направление в тушении пожара, подготовлены ли резервные звенья, стоят ли посты безопасности ГДЗС, хватает ли карет скорой помощи для оказания медицинской помощи пострадавшим.

После учений прошел разбор действий всех, кто был задействован на «пожаре». Должностные лица доложили о своих решениях, посредники обозначили ошибки, разобрали недочеты.

«Меня назначили начальником штаба - , поделился начальник караула 4 пожарно-спасательной части лейтенант Илья Дергейм, — это мой первый опыт в такой роли. Одно дело знать обязанности в теории, совсем другое собирать информацию и доводить ее руководителя тушения пожара, диспетчера или участников «боевых» действий. Посредники помогали, подсказывали. Это был полезный и нужный опыт».

По итогам пожарно-тактических учений была выставлена оценка «хорошо». Различные пожарно-тактические учения проводятся в гарнизоне регулярно, они помогают определить степень подготовки среднего и старшего начальствующего состава по управлению силами и средствами при тушении пожара, слаженность работы всего личного состава Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона.

Ноябрьский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 13:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости