Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 июня 2021 года Водоемы в период высокой воды опасны!

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно осуществляют патрулирования водных объектов, в ходе которых проверяют соблюдение законодательства по эксплуатации маломерных судов. Инспекторы напоминают – в сезон дождей и высокой воды судоводителям нужно уделить особое внимание собственной безопасности и снаряжению своего плавсредства.

На реках Хакасии высокая вода - сильное течение усложняет управление маломерным судном и может способствовать столкновению со сторонним предметом, например подтопленной корягой или валуном. Поэтому вопросы безопасности при подготовке к выходу на воду должны быть на первом месте у каждого судовладельца.

Важнейшим элементом обеспечения безопасности на судне является, несомненно, спасательный жилет. Он должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке. Многие граждане предпочитают накинуть расстегнутый спасательный жилет на себя или вовсе обойтись без него – чего делать категорически нельзя! В момент аварии человек, оказавшийся в воде, может быть оглушен, подхвачен сильным течением или начнет захлебываться и тогда от гибели его может спасти только заранее подогнанный по росту, надетый и полностью застегнутый спасжилет.

Кроме спасжилета, минимальный набор средств безопасности на судне включает в себя спасательный круг или конец Александрова, весла, черпак, противопожарные средства (брезент или огнетушитель), фонарь, звукосигнальное устройство (свисток) и две ракеты сигнального огня красного цвета. Дополнительные предметы снабжения для различных типов судов определены в судовых билетах.

Во время остановки судна инспекторами ГИМС, судоводитель обязан предъявить документы на управление маломерным судном (судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном). В случае, если плавсредство не подлежит регистрации, при себе нужно иметь копии правоустанавливающих документов.

Каждые 5 лет плавсредство должно проходить освидетельствование. Сама процедура проводится бесплатно, но за её отсутствие предусмотрен крупный штраф.

По вопросам освидетельствования маломерного судна можно обратиться в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Хакасия по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 56, тел./факс (3902) 24-29-68, e-mail: centr.gims1@mail.ru

В случае происшествий на воде, незамедлительно сообщите на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости