Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 июня 2021 года В детских оздоровительных лагерях проходят проверки пожарной автоматики

Исправная система пожарной автоматики на любом объекте залог обеспечения безопасности людей. Содержать систему в должном порядке очень важно. От этого зависит сохранность имущества и жизни людей.

Сотрудники отделения надзорной деятельности Оричевского района и испытательной пожарной лаборатории Кировской области провели проверку исправности систем противопожарной защиты детских оздоровительных лагерей «Спутник» и «СОУЛ ТРЭЙН». При проверке присутствовали представители обслуживающих пожарную автоматику организаций.

Специалисты обратили внимание не только на исправность приемно-контрольных приборов, извещателей и оповещателей, а также состояние шлейфов и путей эвакуации. После осмотра были проведены испытания систем.

Суть испытания состоит в том, чтобы выявить слабые места системы. Для этого есть два варианта. Первый – это полная проверка системы. Для этого, с помощью специальных сигналов с пульта имитируется пожар. Если оповещатели сработали незамедлительно — это значит, проверка пройдена. Второй способ – выборочная проверка. К случайно выбранным, датчикам-извещателям подносят телескопическое устройство, на конце которого закреплен специальный стакан, внутри которого помещают нагревательный прибор (если датчики тепловые) или специальные материал, имитирующий задымление (если в датчике стоит фотоэлемент). Если раздается сигнал тревоги, значит проверка пройдена. Многие специалисты считают такой способ наиболее эффективным, так как он приближен к реальным условиям. Главный недостаток второго способа — это длительное время.

Во время проверки, также смотрят на корректную работу системы при переходе от основного источника питания к резервному. Выявление неисправностей системы пожарной сигнализации является необходимой мерой. Спасение жизни людей при пожаре очень важно. В аварийной ситуации система должна работать четко и без сбоев. Её задача состоит в том, чтобы вовремя оповестить о пожаре, а также скоординировать работу смежных с нею систем пожаротушения и управления эвакуацией.

Чем чаще проверяется система, тем надежнее она будет работать в реальной аварийной ситуации. Проверку необходимо доверять только квалифицированным специалистам.

Нельзя забывать, что не вовремя замеченный пожар, может стать причиной гибели людей.

По информации ОНДПР Оричевского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости