Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 июня 2021 года В Кузбассе подведены итоги особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим действовал в регионе с 12 апреля до 1 июня.

Режим вводится на территории области ежегодно, уже на протяжении более чем десяти лет, и предусматривает установление дополнительных требований пожарной безопасности, а также увеличенные штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности.

За этот период в населенных пунктах Кузбасса были проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение возгораний сухой растительности и угрозы перехода ландшафтных пожаров на жилые дома, гражданам разъяснялись требования пожарной безопасности.

Особое внимание уделялось соблюдению сельхозпредприятиями, организациями, собственниками земель, гражданами требований к обеспечению пожарной безопасности в лесах, полях и других сельхозугодьях, а также вблизи населенных пунктов.

В контроле за соблюдением требований режима участвовали патрули в составе сотрудников МЧС России, полиции, лесного комплекса, муниципалитетов, старост отдаленных поселков и добровольцев.

Накануне в Главном управлении с присутствием начальников отделов и отделений надзорной деятельности были подведены итоги прохождения особого противопожарного режима в регионе.По результатам особого противопожарного режима за правонарушения, связанные с разведением костров, выжиганием сухой травянистой растительности и нарушениями требований пожарной безопасности, должностными лицами МЧС России составлено 294 протокола по ст. 20.4 КоАП РФ, также возбуждено 19 административных расследований. За время действия особого противопожарного режима вынесено штрафов на общую сумму более 2,1 млн. рублей.Несмотря на завершение особого режима кузбассовцам, особенно дачникам и любителям отдыха на природе, необходимо быть осторожными с огнем. Как показывает статистика, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости