Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 июня 2021 года Провели занятия и очистили Тургояк. Спасатели-водолазы поддержали экологическую инициативу

В мероприятии приняло участие 12 спасателей Миасского и Мобильного отрядов областной службы спасения. Отработаны действия при поисковых и спасательных работах, одновременном погружении нескольких водолазов, вопросы буксировки и транспортировки объемных предметов со дна на берег.

Спасатели приурочили тренировку к Международному дню очистки водоёмов, который празднуется 5 июня. И делом поддержали экологическую акцию.

«Тургояк красивейшее озеро нашего региона. Уникально и чистой водой, и большими глубинами. Поэтому многие тренировочные и учебные занятия водолазная служба проводит именно на этой акватории», - рассказал начальник Поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский. «Мы год за годом видим, какие изменения происходят на озере. Во что превращается дно в местах массового отдыха человека. Пластик, резина, железные конструкции – могут помешать увидеть чистоту Тургояка нашим детям и внукам».

Более 800 кг металлоконструкций и 250 кг мусора поднято спасателями-водолазами со дна только у одного из пляжей. Станины, элементы пирсов, проржавевшие куски труб…некоторые конструкции были столь огромны, что потребовалась их транспортировка на лебёдке при помощи спецтехники с берега.

Благодаря компрессору спасатели здесь же на берегу забивали израсходованные баллоны аквалангов. За 4 часа работы под водой удалось не только осмотреть, очистить от опасных предметов дно, но и провести ремонт конструкций причального пирса.

Уважаемые жители и гости Челябинской области! Отдыхая у водоёмов Южного Урала, не оставляйте после себя мусор, утилизируйте отходы на специализированных площадках.

По информации Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 09:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости