Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 июня 2021 года Маршрут выживания и полосу препятствий преодолели участники краевых соревнований «Школа безопасности» (ВИДЕО)

Третий день краевых соревнований «Школа безопасности» среди учащихся Хабаровского края был посвящен умениям ориентировать и выживать в природной среде. «Маршрут выживания» и «Полоса препятствий» - два состязательных этапа, которые участники преодолевали на скорость. Причем дополнительные условия создала погода, весь день шёл проливной дождь, усложняя и без того нелегкие задания.

Сначала команды друг за другом вышли на полосу препятствий. На трассе их ждали бревно, скаладром и различные виды натянутых веревочных переправ, по которым необходимо было перебраться самим и транспортировать пострадавшего. Вес манекена равен человеческому. Поэтому школьникам непросто давалась задача - подцепить его к тросу для переправы на другую сторону. Когда этот этап остался позади команды приступили к следующему.

Протяженность «Маршрута выживания» составила 3,5 километра. Ориентировались команды по карте, находя обозначенные учебные точки и следуя к ним. Первой ребят ждали «гать», через которую надо было перебраться с помощью жердей. На поляне заданий команды определяли длину и высоту объектов без использования измерительных приборов, рисовали топографические знаки. Также участникам необходимо было преодолеть навесную переправу, переплыть на плавательном средстве, транспортировать пострадавшего, показать умения вязать различные узлы, а также проявить навыки ориентирования на местности и проходить контрольные точки по маркировке.

На двух этих этапах лидерство завоевала команда «Персефона» из Центра развития творчества детей г. Хабаровска. Вторыми пришли ребята из команды Дома детского творчества г. Бикина. Третье место у команды из Дворца творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре.

Также ребята вечером состязались в физической подготовке. Они пробежали кросс и выполнили комплекс силовых упражнений. Судейская бригада отдельно оценила туристские навыки школьников по обустройству палаточного лагеря и быта в полевых условиях.

Сегодня закрытие краевых соревнований «Школа безопасности». Организаторы состязаний подведут итоги и наградят победителей. Напомним, краевой слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится ежегодно. Его организаторами выступают Министерство образования и науки Хабаровского края и Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости