Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

03 июня 2021 года День открытых дверей в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю

В рамках дня открытых дверей, студенты первого курса кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (СКФУ) посетили Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

В соответствии с основными видами профессиональной деятельности будущих выпускников кафедры защиты в чс, потенциальным местом практик и трудоустройства является Главное управления МЧС России по Ставропольскому краю, в том числе ЦУКС.

-Основными целями деятельности ЦУКС являются обеспечение функционирования органов управления и сил РСЧС на межрегиональном и региональном уровнях, осуществление сбора и обработки оперативной информации в области ГО, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также организация оперативной дежурной службы и обеспечение готовности оперативно-штабной подсистемы подвижного пункта управления и его применение в соответствии с предназначением,- рассказал начальник ЦУКС Алексей Олдин.

В ходе экскурсии были продемонстрированы возможности оперативного управления при ликвидации ЧС с применением современных технических средств.

Далее студенты ознакомились с техническим оснащением оперативной группы ЦУКС, предназначенной для быстрого и своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации. Ребята наблюдали за тем, как работает специалист, обеспечивающий передачу данных с места ЧС по спутниковому каналу и организовывает видеосвязь с зоной происшествия.

Побывав в ситуационном зале оперативной дежурной смены, внимание молодежи переключилось на экраны, где в онлайн режиме отображалось совещание по уточнению оперативной обстановки старшим оперативным дежурным со всеми едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований Ставропольского края.

Ребятам была наглядно продемонстрирована работа с информационными ресурсами и программами, используемыми для проведения мониторинга и моделирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Сотрудники ЦУКС также показали видеоролик о работе Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, после чего гости имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 14:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости