Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 июня 2021 года На железнодорожной станции Кострома-Новая прошли пожарно-тактические учения

Сегодня на станции Кострома-Новая прошли пожарно-тактические учения по тушению нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.По тактическому замыслу, из-за сложной метеорологической обстановки в Костроме в районе локомотивного депо и базы топлива на станции Кострома-Новая произошел подмыв железнодорожной насыпи.

В результате нестабильного состояния верхнего строения пути с рельсов сошел грузовой состав из 10 железнодорожных цистерн с дизельным топливом, после чего он столкнулся с наземным резервуаром хранения дизельного топлива.

В результате аварии разрушилось железнодорожное полотно, полностью разгерметизировался резервуар с дизельным топливом и частично - 8 цистерн грузового состава с топливом. Произошел разлив дизтоплива с мгновенным воспламенением.

Для ликвидации условного происшествия были задействованы подразделения Костромского местного пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру вызова, пожарный поезд, аварийно-восстановительные бригады и восстановительный поезд Северной железной дороги, подразделение "Экоспас" и экстренные службы города.

Для локализации и ликвидации горения топлива сотрудники МЧС России по Костромской области организовали пенную атаку.

После того, как условное горение было ликвидировано, к работе приступили аварийно-восстановительные бригады железнодорожников, которые с помощью восстановительного поезда установили сошедшие вагоны на рельсы. Специалисты Ярославского центра аварийно-спасательных операций "Экоспас" произвели отбор проб газовоздушной смеси на месте условной аварии, установили специальные заграждения для локализации разлива, сбора и перекачки топлива в емкости для утилизации.

После проведения учений был произведен детальный разбор действий всех задействованных служб. С поставленной задачей участники учений справились успешно. Условное происшествие на железнодорожной станции ликвидировано без замечаний.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 13:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости