Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

03 июня 2021 года В Северной Осетии проходят сборы по горно-лавинной подготовке спасателей–кинологов

В Северной Осетии проходит Всероссийский учебно-тренировочный сбор кинологических расчетов МЧС России, в рамках которого состоятся сертификационные испытания по горно-лавинной специализации.

Сертификация – основной документ, позволяющий применять кинологический расчет в поисково-спасательных работах, а сама процедура сертификации проводится ежегодно. Проведение сертификационных испытаний кинологических расчетов обеспечивает единый учебно-методический подход к подготовке расчетов, состоящих из спасателя-кинолога и поисково-спасательной собаки, выполнение ими единых нормативов, организацию системы практического обучения кинологов и дрессировки собак.

Уровень профессиональной подготовки в высокогорном Цее повышают более 30 кинологических расчетов. Это представители не только МЧС России, но и субъектовых спасательных подразделений, а также спасатели–добровольцы.

Сертификационные испытания по горно-лавинной подготовке включают в себя три этапа: поиск пострадавших в условиях сошедшей лавины, поиск пострадавших в условиях каменного обвала (каменной осыпи) и поиск пострадавших в высокогорных зонах с различной растительностью. В ходе сертификационных испытаний расчеты выполнят нормативы по различным специализированным дисциплинам, а самые лучшие получат допуск на ведение поисково-спасательных работ в горной и лесной местности. Участники сборов работают в условиях максимально приближенных к «боевым».

«Во всех чрезвычайных ситуациях крайне важным является быстрый поиск и оказание помощи пострадавшим. Человеческие возможности сильно ограничены, поэтому на помощь в спасении людей приходят собаки–спасатели, – считает главный судья сертификационных испытаний, спасатель международного класса из Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда Сергей Пивкин. – И даже сегодня, в век современных технологий, собаки по-прежнему остаются самыми надежными помощниками в поисковой работе. Они способны обнаружить пострадавшего под завалами зданий, находить людей заблудившихся в лесу, попавших под лавину. Ни один даже самый совершенный прибор не заменит собачий нос».

Кстати, в учебно-тренировочных сборах принимают участие студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии, обучающиеся на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии, получающие среднее профессиональное образование по специальности

«Кинология».

«Участие наших студентов в подобном форуме – пилотный проект, – рассказывает преподаватель академии, в прошлом сотрудник МЧС России, Ярослав Лебедев. – Горно-лавинные сборы интересны тем, что сюда приезжают специалисты со всей страны, реально работающие по этому профилю. Кинология совершенствуется очень быстро – постоянно появляются новые наработки, новые методики. Учебно-тренировочные сборы тем и хороши, что есть возможность все это опробовать обкатать, оценить целесообразность и эффективность».

К слову сказать, в этом году кинологическая служба МЧС России отмечает 25-летие со дня образования. В 1996 году был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас». С тех пор четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций.

Кинолог и его питомец – это единый слаженный тандем, в котором они с полуслова понимают друг друга. От взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность работы, результат которой – спасенные жизни. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а зачастую и экстремальным условиям работы. Ведь собаки МЧС России должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете и искать пострадавших в местах, недоступных для человека.

Собаки квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная работа.

Сегодня в МЧС России «служат» лабрадоры, овчарки, ретриверы, спаниели, терьеры, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы и ньюфаундленды. Эти собаки очень выносливы, способны работать при сложных погодных условиях, а кроме того у этих пород природной заложено желание во всем помогать человеку, особенно попавшему в беду.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 12:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости