Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 июня 2021 года Безопасность детского отдыха на особом контроле

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. Совещание провели начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров и заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко. Также на заседании присутствовали руководители ответственных служб ГУ МЧС России по Алтайскому краю, органов исполнительной власти региона. Руководители органов местного самоуправления приняли участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи.

На повестку заседания были вынесены актуальные вопросы безопасности на водных объектах в летний период 2021 года, создания запасов материально-технических, продовольственных и медицинских резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, предотвращений разрушения береговой полосы р. Чумыш в Тальменком районе, профилактики распространения коронавирусной инфекции и другие важные вопросы, касающиеся защиты граждан.

Для обеспечения безопасности людей на воде определены принципиальные задачи на ближайшее время, среди них: создать места массового отдыха людей на воде, не допустить купание людей в необорудованных опасных местах, повысить занятость детей в летний период, провести информационную кампанию в СМИ и в сети Интернет, провести акцию «Вода - безопасная территория», создать профилактические группы с привлечением родительской общественности для патрулирования водных объектов и исключения случаев безнадзорного нахождения детей у водоёмов.

«Вопрос безопасного отдыха детей на воде стоит на особом контроле у Губернатора Алтайского края и мы должны объединить все усилия для решения поставленных задач» - отметил Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

Также на заседании комиссии был рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства Алтайского края «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций Алтайского края», подготовленный во исполнение федерального и регионального законодательства.

В целях совершенствования системы оповещения населения начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров предложил установить на все объекты социальной защиты и пожарные части, находящиеся на территории муниципальных образований Алтайского края, электросирены с возможностью их запуска из единой дежурно-диспетчерской службы и пункта управления ГУ МЧС России по Алтайскому краю, включив соответствующие положения в стратегию цифровой трансформации Алтайского края. Данное предложение было поддержано Министерством цифрового развития и связи Алтайского края.

Для восстановления береговой полосы на реке Чумыш в районе села Новотроицк Тальменского района Алтайского края совместно с Министерством финансов Алтайского края принято ответственное решение провести необходимые восстановительные работы, начиная уже с этого года, за счет средств краевого бюджета.

«Считаем важным и необходимым продолжить совместную работу по защите наших граждан от природных и техногенных угроз, сил и средств для этого у нас достаточно» - отметил в конце заседания генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 15:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости