Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 июня 2021 года В Калининграде проводится акция "Вода-безопасная территория"

В рамках акции «Вода — безопасная территория», стартовавшей 1 июня на территории Калининградской области, инспекторским составом Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Калининградской области проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах в летний период.

В этом году совместно с сотрудниками МЧС России в ней принимают участие представители администраций муниципальных образований, сотрудники полиции, представители общественных организаций и других государственных органов. Участники акции проводят совместные рейды и патрулирования по всем без исключения водным объектам Калининградской области. В ходе надзорно-профилактических мероприятий осуществляется контроль за надлежащим обустройством традиционных мест отдыха на водных объектах и выявление новых мест массового отдыха у воды, не оборудованных для купания.Так, в рамках акции, инспекторским составом Центра ГИМС была проведена профилактическая работа с детьми на территории Гусевского городского округа.

В игровой форме с детьми и родителями проведены разъяснительные беседы по правилам поведения на водоемах в целях недопущения травматизма и гибели на водных объектах области.

Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает население соблюдать правила охраны здоровья и жизни детей на воде и напоминает:1) не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых;

2) выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места

3) не ныряйте в воду в незнакомых местах;

4) если попадете в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность;

5) при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь;

6) во время купания не теряйте из виду друг друга;

7) попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу;

8) если появились первые вестники переохлаждения (озноб, дрожь, слабость), немедленно выходите из воды на берег;

9) запутавшись в водорослях не делайте резких движений и рывков. Лучше лечь на спину и спокойно всплыть в сторону чистой воды. Если это не помогло, то нужно подтянуть ноги и осторожно освободиться от растений руками.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 08:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости