Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 июня 2021 года «Мы – юные пожарные»: детсадовцам о пожарной безопасности

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводится серия мероприятий по профилактике пожаров от детской шалости с огнем. Особенно актуальной представляется тема защиты детей от чрезвычайных ситуаций, наиболее частыми проявлениями которых являются пожары.

В детском саду №226 города Барнаула сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с работниками краевого казанного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» провели профилактическое мероприятие с воспитанниками.

Важнейшим аспектом профилактической работы с подрастающим поколением является привитие детям с самого юного возраста основ осознанного, осторожного обращения с огнем. Прочный фундамент знаний закладывается путем проведения не только теоретических занятий, но и мероприятий в активной игровой форме.

В максимально доступной для данной возрастной категории форме с ребятишками провели теоретическую часть занятия. С помощью тематических плакатов обсудили причины пожаров, способы тушения небольших возгораний и действия в случае возникновения пожара. Напомнили детям номера вызова пожарной охраны и других служб экстренного реагирования.

Затем сотрудники МЧС провели эстафету «Мы – юные пожарные!». Разделившись на 2 команды, «01» и «МЧС», «юные пожарные» на игрушечных автомобилях спешили на условный пожар, учились приемам защиты органов дыхания, и эвакуации «пострадавших». «Тушили» очаг возгорания и разбирали «сгоревшие» конструкции. В проведении игровой части мероприятия были задействованы элементы пожарно-технического вооружения, такие, как пожарный багор и пожарные рукава.

Когда воображаемый пожар был успешно потушен, а пожарные рукава аккуратно скатаны, ребятишкам была предоставлена еще одна возможность прикоснуться к благородной профессии пожарного. Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного. Пусть ребята ещё малы, и комбинезон с курткой им пока не по размеру, но пожарные краги и каску они примеряли с большим энтузиазмом.

В завершении мероприятия детям были подарены тематические тетради, которые будут напоминать о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 09:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости