Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 июня 2021 года В пришкольных лагерях г. Благовещенска прошли дни безопасности

Совместную акцию «Безопасные каникулы» в рамках празднования Дня защиты детей организовали и провели для первой смены пришкольных лагерей Благовещенска сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области и ребята «Молодежка ОНФ».

Первого июня акция состоялась для ребят, отдыхающих в пришкольном лагере 16 СОШ г.Благовещенска. Около 100 малышей 6 - 11 лет собрались в актовом зале, где их уже ждали государственные инспекторы ГИМС, сотрудники государственного пожарного надзора и врач специализированной пожарно-спасательной части.

С приветственным словом обратилась к ребятам Евгения Ермолаева, куратор амурского отделения всероссийской организации «Молодежка ОНФ». Поздравив малышей с их праздником, Евгения пожелала школьником чудесных, а главное, безопасных каникул и представила им сотрудников амурского МЧС, которые пришли в гости как раз для того, чтобы научить основам безопасного поведения в разных ситуациях.

Первая часть занятия была посвящена безопасному поведению на водоемах. О ней ребятам поведал государственный инспектор ГИМС Анатолий Заскотский. Вместе со своим коллегой, Сергеем Голубом, он принёс на встречу много интересных наглядностей: спасательную подкову, поплавок и жилет. Если подкову и поплавок большинство ребят увидели впервые, то жилет узнали все. Но и тут без открытий не обошлось. Анатолий рассказал малышам, что каждый спасательный жилет обязательно должен быть оснащен свистком, чтобы тонущий мог привлечь к себе внимание. И то, что в каждое даже самое короткое путешествие на любом водном транспортном средстве, от катамарана до катера, нельзя отправляться, не надев и закрепив на себе этот чудо-жилет. Дети с удовольствием отвечали на вопросы инспектора ГИМС о безопасности на пляже, а в конце каждой мини-темы Анатолий подводил итоги, обращая особое внимание школьников н то, что правильно, а чего делать не следует.

В конце этой части Дня безопасности ребята посмотрели обучающий видеоролик. Главный вывод, который сделали ребята вместе с инспектором: на водоеме без взрослых находиться запрещено и чем больше детей отправляется группой отдыхать у воды, тем больше взрослых должно их сопровождать.

Дальше ребятам рассказали, как не заблудиться в лесу и что делать, если все же отстал от своей группы в природной среде. Элементарным навыкам ориентирования на местности воспитанников лагеря учили инспекторы государственного пожарного надзора г. Благовещенска Анна Юденко и Скориков Александр.

В финале занятия малыши вместе с врачом специализированной пожарно-спасательной части Маргаритой Епифанцевой «собирали в рюкзачок» все необходимое для прогулки в жаркую погоду: панамку, крем от загара, бутылочку воды и даже специальный зонтик. Рассказала Маргарита и о первой помощи при тепловом и солнечном ударе. Участники занятия вспомнили, что должно быть в аптечке, которую следует захватить, отправляясь в поход. Ребята буквально засыпали доктора вопросами, какими растениями можно заменить средства первой помощи, почему нельзя промывать раны водой из водоема, а какой все же можно, что случится, если укусит медуза и почему она кусается.

Когда все ответы были получены и советы рассказаны, ребята, сотрудники МЧС и студенты из Молодежки ОНФ сделали общее фото на память о самом необычном уроке ОБЖ на каникулах.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости