Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 июня 2021 года Юные участники «Школы безопасности» прошли этап по проведению аварийно-спасательных работ

В селе Сикачи-Алян Хабаровского района продолжаются краевые соревнования «Школа безопасности» среди учащихся Хабаровского края. Второй день был посвящен проведению различных видов поисковых и аварийно-спасательных работ, как в природной, так и техногенной среде.

Организаторы условно разделили все этапы на три блока, и командам необходимо было в течение дня пройти каждый из них. Здесь важны были умения работать с аварийно-спасательным и гидравлическим инструментом, с использованием альпинистского снаряжения, управлять катамараном и лодкой на воде, быстро и правильно надеть костюм радиохимической и биологической защиты, а также оказать первую помощь пострадавшему.

Условные происшествия и чрезвычайные ситуации, в которых оказались в беде люди, были самыми разными. На учебных точках моделировались ДТП, обрушение конструкций, падение человека в колодец или наоборот его блокирование на крыше здания, поражение электрическим током и повисание на дереве, нахождение пострадавшего в зараженной среде, куда попасть можно только по лабиринту, или, наоборот, на плоту на середине водоема.

Ребятам пришлось не просто на этапах, и не всем удавалось выполнить задания легко и без ошибок. Тем более, что решения приходилось принимать на ходу и проявлять порой изобретательность, пользуясь всем багажом знаний. Судьи, опытные спасатели и преподаватели по туризму, строго следили за правильностью действий участников, так как в каждой из ситуаций речь шла о жизни хоть и манекена, но условно пострадавшего человека. Победа определялась по сумме всех баллов за упражнения, с учетом потраченного времени на дистанции и начисленных штрафных очков. Итог этого дня оказался таким. Из восьми команд первое место у хабаровских школьников из «Персефоны», вторыми стали ребята из Комсомольского-на-Амуре Дворца творчества детей и молодежи, третья позиция у команды из п. Октябрьский Ванинского района.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости